Начисление пенсии - когда начинается и по каким условиям?
Александр Васильевич, если Вы именно о пенсии по инвалидности, то такая пенсия назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. Основание - подп. 2 п. 4 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях. Если пресловутый 12-месячный срок пропущен - тогда назначение идет в общем порядке, со дня приема органом Пенсионного фонда заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми документами. Удачи.
1. Пенсия с момента установления инвалидности, если не прошло 12 месяцев.
2. ЕДВ со дня обращения.