Ярославль, 17.02.2017, 09:42

Может ли работодатель уволить сотрудника, который взял больничный?

Вопрос №12169711 из г. Ярославль
опубликован 17.02.2017, 09:42
Проконсультируйте, пожалуйста, написала заявление на увольнение, должна была отработать 2 недели. Но ушла на больничный с ребенком. Юрист говорит, что может меня уволить не дожидаясь закрытия больничного, правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

- по собственному желанию;

- по соглашению сторон;

- в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

- или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);

- или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

{Типовая ситуация: Можно ли уволить работника во время больничного (по собственному желанию и иным основаниям)? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}

17.02.2017, 10:12
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Увольнение во время больничного листа по собственному желанию правомерно. Работодатель не имеет права задерживать работника, больничный оплатят полностью.

17.02.2017, 09:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте!

Да, правомерно, если с Вашей стороны не поступило заявление об отзыве своего заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ)

Всего доброго, обращайтесь!

17.02.2017, 10:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Доброго времени суток!

Если Вами не будет написано другое заявление о переносе даты увольнения на более поздний срок (до закрытия больничного) или об отзыве заявления на увольнение - Вас уволят в установленный срок (т.е. через две недели после подачи заявления). Это вполне правомерно и законно.

Удачи Вам и всех благ!

17.02.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
А больничный обязаны оплатить?

А больничный обязаны оплатить?

17.02.2017, 10:07

Да, конечно, больничный Вам в любом случае оплатят, даже если он будет закрыт после увольнения.

Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!

17.02.2017, 10:17