Может ли работодатель уволить сотрудника, который взял больничный?
Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации организации) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.
Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:
- по собственному желанию;
- по соглашению сторон;
- в связи с истечением срока трудового договора.
Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.
Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):
- или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
- или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.
Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.
{Типовая ситуация: Можно ли уволить работника во время больничного (по собственному желанию и иным основаниям)? (Издательство "Главная книга", 2016) {КонсультантПлюс}}
Доброго времени суток! Увольнение во время больничного листа по собственному желанию правомерно. Работодатель не имеет права задерживать работника, больничный оплатят полностью.
Здравствуйте!
Да, правомерно, если с Вашей стороны не поступило заявление об отзыве своего заявления об увольнении (ст. 80 ТК РФ)
Всего доброго, обращайтесь!
Доброго времени суток!
Если Вами не будет написано другое заявление о переносе даты увольнения на более поздний срок (до закрытия больничного) или об отзыве заявления на увольнение - Вас уволят в установленный срок (т.е. через две недели после подачи заявления). Это вполне правомерно и законно.
Удачи Вам и всех благ!
А больничный обязаны оплатить?
Да, конечно, больничный Вам в любом случае оплатят, даже если он будет закрыт после увольнения.
Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что посетили наш сайт!