LSN Messenger
Кемерово, 17.02.2017, 10:34

Как лишить отца родительских прав в случае неуплаты алиментов и отсутствия общения с ребенком в течение 6 лет?

Вопрос №12169833 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2017, 10:34
Моему сыну 6 лет, у отца ребенка долг по алиментам больше 220 т. р., не виделся, не помогал все это время. Сейчас проявляет желание увидеться и общаться спустя 6 лет!. Сама я временно не работаю, живу в гражданском браке. Могу ли я лишить его родительских прав? И на каких основаниях, в моем случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вполне можете, обращайтесь в суд. Основание имеется, если алименты вообще не платит, внимательно изучите статью 69 Семейного кодекса РФ

Всего доброго!

17.02.2017, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Дарья

Для начала нужно привлечь к административной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Если он их не плати вообще

Если алименты частично выплачиваются, основания для лишения родительских прав, нет

Желаю Вам удачи и всех благ!

17.02.2017, 10:38

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав на основании ст. 69 Семейного кодекса РФ

"Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи."

17.02.2017, 10:40

И могу ли я запрещать видеться с ребенком?

17.02.2017, 13:02

Добрый день! Не можете. Менее застратным способом по установлению общения с ребенком является заключение соглашения между супругами, которое не подлежит и нотариальному удостоверению. Соглашение может быть в любом время изменено либо расторгнуто. Если порядок общения с ребенком был установлен в суде, то изменить такой порядок общения возможно будет только в судебном порядке. При определении порядка общения суд принимает во внимаение возраст ребенка, условия жизни ребенка, режим работы родителей. Учет мнения ребенка, достигшего 10 лет - обязателен. Дела об определении порядка общения с ребенком рассматривает районный суд по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). К иску нужно приложить копии документов, обосновывающих Ваши требования. Родитель с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению с ребенком, если такое общение не наносит вред ребенку.

17.02.2017, 13:03

Запретить видеться с ребенком отцу самостоятельно Вы не имеете права. У родителей одинаковые права на общение с ребенком, даже если нам это не нравится.

17.02.2017, 13:13