Тарко-Сале, 17.02.2017, 10:20

Оплата проезда северянам - вопрос о справке о кратчайшем маршруте

Вопрос №12169928 из г. Тарко-Сале
опубликован 17.02.2017, 10:20
Оплата проезда северянам осуществляется по закону по фактически понесенным затратам. И в то же время, по тому же закону, по кратчайшему маршруту. При подаче документов на оплату стоимости проезда, при возникновении у сотрудника ОК сомнений в оптимальности маршрута, ОК требует справку от перевозчика о том, что данный маршрут является кратчайшим. Данная справка стоит денег. Если данные сомнения возникают у работника ОК (я то уверен, что маршрут оптимален), то почему я должен запрашивать и оплачивать данную справку? Я предоставил свои фактические расходы по закону. Если предприятие считает маршрут не оптимальным - запрашивайте сами необходимые справки и уменьшайте выплату. Если я не согласен - я подам в суд на дополнительное возмещение затрат. Где прописана конкретная обязанность предоставления данной справки? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Если Вы работаете не в бюджетной организации - порядок компенсации проезда к месту использования и обратно регламентируется локальными нормативными документами работодателя. В таком документе должен быть указан перечень документов, которые Вы должны представить для компенсации. Ознакомьтесь с таким документом в своей организации.

Удачи Вам и всех благ!

17.02.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В документе предприятия указан перечень, по которому производится оплата и там нет требования предоставления данной справки. Единственное, где имеется упоминание о данной справке - это 1) относительно предоставления проездных документов более высокого класса комфорта, чем установлено (тогда оплата по справке, выданной РАБОТНИКУ - т.е. его обязанность получить), а также 2) возмещается стоимость проезда до/от места отдыха к месту постоянного места жительства по фактическим расходам (при

условии проезда по кратчайшему маршруту следования), или на основании

справки, выданной транспортной организацией железнодорожного сообщения (по

тарифу плацкартного вагона пассажирского поезда) - НЕ УКАЗАНО КОМУ ВЫДАННОЙ, т.е. кому она необходима, тот ее и получает. МНЕ она не нужна, у меня фактические расходы подтверждены! Больше никаких упоминаний...

17.02.2017, 13:21

В таком случае, требуйте оплаты Вам проезда либо письменный мотивированный отказ работодателя, с которым потом можете обратиться в ГИТ или прокуратуру, пусть проведут проверку работодателя и установят истину.

17.02.2017, 13:44

Т.е. в законодательстве (включая для бюджетников) НИГДЕ не обозначена ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТНИКА предоставлять любые запрашиваемые дополнительные справки работодателю? Или наоборот - ГДЕ-НИБУДЬ в ЗАКОНЕ указана ОБЯЗАННОСТЬ работодателя САМОСТОЯТЕЛЬНО получать где им пожелается необходимые ему справки? Может имеется прямой запрет ТРЕБОВАТЬ?

17.02.2017, 13:56

Нет в федеральном в законодательстве НИГДЕ не обозначена ОБЯЗАННОСТЬ РАБОТНИКА предоставлять любые запрашиваемые дополнительные справки работодателю, нужно локальные акты смотреть.

17.02.2017, 14:00

Предоставление конкретных справок законодательством не предусмотрено, однако размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Если локальные акты не содержат такой обязанности работника по предоставлению справок - требовать ее предоставления работодатель не может.

Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

17.02.2017, 14:02