Нижний Новгород, 17.02.2017, 11:46

Возможно ли получить положительное решение суда о приватизации земли под домом на территории государственного лесного фонда?

Вопрос №12170317 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2017, 11:46
Имею жилой дом в собственности на территории гоударственного лесного фонда (земли не лесные, представлены усадьбой площадь 1,0 гектар). Присвоен кадастровый номер. Есть предварительное согласование на предоставление земельного участка под жилым домом и для осуществления сельскохозяйственной деятельности. Прошу предоставить в безвозмездное пользование или приватизировать, но лесной кодекс не позволяет это сделать. Разрешают заключить договор аренды за большую плату. Обратился в суд о признании права собственности на землю под домом, его приватизации, передачи мне в безвозмездное пользование. Какова возможность получить положительное решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Кто собственник земельного участка? Федеральная собственность? Категория земли какая? Если собственник против, то не сможете признать право собственности за собой, так как земли лесного фонда не подлежат передачи в частную собственность.

17.02.2017, 11:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Собственность федеральная. Функции управления лесами возложены на субъект федерации. Департамент не против предоставления, но Лесной Кодекс не позволяет. Но суд может сослаться на земельный и вынести решение вопреки законодательству!?

17.02.2017, 12:36

В судебном порядке данный вопрос не решить, так как законом запрещена передача земельного участка в собственность. Если будет изменена категория земли и передана в муниципальную собственность, то только тогда будет возможность оформить без суда.

17.02.2017, 12:39