Как узнать, участвовала ли моя мать в приватизации квартиры, не проживая и не прописываясь в ней, если она умерла и в ней сейчас проживают другие люди?
Добрый день! Чтобы разобраться в данной ситуации, обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы, чтобы получить выписку из ЕГРП.
Закажите в МФЦ выписку из ЕГРП (ЕГРН) из Росреестра и также закажите сведения о ранее зарегистрированных правах, там же, в МФЦ. У вас будет информация о приватизации и переходе права собственности на квартиру.
Добрый день!
1. Для того чтобы узнать на кого зарегистрирована квартира в настоящий момент Вы можете обратиться в ближайшее Управление службы гос. регистрации и запросить выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимость. Она выдается любому гражданину.
2. Для установления факта, восстановления срока.
Необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Фактическим принятием наследства будет то обстоятельство, в подтверждении Ваших доводов, что Вы например организовали похороны, поминки, оставили какие - то вещи на память, вступили в управление имуществом матери, как - то движимое, недвижимое и т.п.. Также необходимо будет привлечь двух свидетелей.
Если у сестры будут возражения, суд рассматривает дело в исковом порядке, следует подать исковое заявление.
Если же Вы не знали о смерти матери по каким - либо причинам. То следует обратиться с иным иском, как - то исковое заявление об установлении факта принятия наследства.
После принятия решения вступаете в наследство и нужно будет оспаривать зарегистрированное право.
Если если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне посредством сайта, раздел сообщения.