LSN Messenger
Москва, 17.02.2017, 12:14

Судебное разбирательство после ДТП - будут ли учтены отправленные мной компенсации?

Вопрос №12170529 из г. Москва
опубликован 17.02.2017, 12:14
Было ДТП. Меня признали виновным. Пострадавший получил легкий вред здоровью. Через время я перевел ему сам 10 000 р. Через год он подал на меня в суд. Учтутся ли переведенные мною деньги в новом деле?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо будет представить доказательства перевода 10000 пострадавшему.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

17.02.2017, 12:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А в суд зачем он подал? У вас ОСАГО было? Ваша ответственность должна была быть застрахована и всю компенсацию он мог получить в страховой. По требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью сроки исковой давности не применяются.

17.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Нет, к сожалению, не учтет суд. Вам надо было расписку брать соответствующую о том, что пострадавший получил от Вас сумму денег за то-то и то-то. А не просто кинули ему на карту как подарок. Все должно быть соответствующе оформленно.

17.02.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. При наличии доказательств перевода, ваш платеж будет учтен при определении размера причиненного вреда. Всего хорошего вам.

17.02.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ОСАГО было.

Был 1 суд (2013 г), он установил меня виновным.

Через 2 года (2015) был 2 рой суд о возмещении морального вреда. Но пострадавший 2 раза не пришел на него. Мой адвокат посоветовал перевести деньги почтовым перевод с припиской "компенсация морального вреда". Дело закрыли.

Теперь ещё через полтора года (2017) приходит письмо о том, что на меня опять подали в суд. И опять требует компенсацию морального вреда.

На контакт потерпевший не как не хотел идти. Даже в суд не приходил. Поэтому по совету адвоката была переведена сумма 10 000 р почтовым переводом с припиской "компенсация морального вреда". Адвокат говорил, что данный перевод покажем на суде. Но суд был завершен, т.к. потерпевшего не приходил в суд.

17.02.2017, 12:32

Теперь в суде предъявить необходимо данную квитанцию с припиской о компенсации морального вреда. Видимо потерпевшему данная сумма показалось недостаточной.

17.02.2017, 12:34

Здравствуйте. Вопрос-то в чем?

Потерпевший вправе обращаться в суд. Иски в связи с причинением вреда здоровью не имеют сроков давности. Но в случае пропуска 3-хгодичного срока, иск может быть удовлетворен только за 3 года. Вот и заявите о пропуске срока. А на суде задавайте вопросы - какие физические и нравственные страдания понес истец в последние 3 года?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.02.2017, 12:36