Великий Новгород, 17.02.2017, 12:10

Отмена постановления судебного пристава по обременению регистрационных действий в отношении ипотеки на единственное жилье - основание для подачи заявления

Вопрос №12170597 из г. Великий Новгород
опубликован 17.02.2017, 12:10
При подаче заявления на отмену постановления, вынесенного суд. пристава по обременению регистрационных действий в отношении единственного жилья, которое в ипотеке, исправно оплачивается. На какую статью нужно опереться, кроме ст 446
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому обременение может быть наложено.

17.02.2017, 12:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Пристав вправе наложить запрет на совершение регистрационных действий с квартирой. Он выполняет решение суда. Изьять квартиру он и так не сможет так как она в залоге у банка.

17.02.2017, 12:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Решения суда не было. Только постановление суд. пристава. А обременение наложено на жилье, которое уже в обременении.

17.02.2017, 12:42

Ни на какую. В ст.446 ГПК РФ речь идет об обращении взыскания на единственное жилье, а не об аресте единственного жилья. Это разные вещи. Вам откажут в удовлетворении ваших требований. Арест жилья не мешает пользоваться им по назначению и такой арест разрешен.

17.02.2017, 12:45

Пристав не мог самостоятельно вынести Постановление о запрета на регистрационные действия не имея решение суда Решение суда должно быть Быть может вы о нем не знаете Вы вначале с этим разберитесь прежде чем что то обжаловать.

17.02.2017, 12:48

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Поэтому обременение может быть наложено.

Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

Соответственно было судебное разбирательство, либо выдан судебный приказ, иначе не могли возбудить исполнительное производство.

17.02.2017, 12:48