Ограничение на использование средств материнского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке до 3-х летнего возраста ребенка - важные причины

Вопрос №12170796 из г. Оренбург
опубликован 17.02.2017, 13:01
Почему нельзя использовать средства метеринского капитала в качестве первоначального взноса по ипотеке до достижения ребенком возраста 3 х лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Средства материнского капитала можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.

Согласно п. 6.1. ст. 7 ФЗ РФ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", заявление о распоряжении средствами материнского капитала может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Удачи!

17.02.2017, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

С чего вы взяли наоборот можно использовать без проблем все и используют

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

17.02.2017, 13:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Нет не так, можно использовать только в качестве оплаты ипотеки, т.е. оформил ипотеку и потом погасил, а чтобы просто в качестве первоначального взноса если ребенку нет 3-х лет то нельзя.

17.02.2017, 13:10

Вы ошибаетесь. Или хотите продавцу оплатить мат. капиталом напрямую, а остальное кредитом, но закон не позволяет до исполнения трех лет оплачивать мат. капиталом напрямую продавцу.

ПП РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 09.09.2015) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий":

В случае предоставления лицу, получившему сертификат, или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

17.02.2017, 13:16

Нет, я хочу получить ипотечный кредит на покупку квартиры, вот пример в цифрах квартира стоит 1900 у меня есть 900 и мат капитал, я хочу чтобы мой первоначальный взнос и складывался из 900+мат капитал 453 в итоге 1353 и ипотека была на 547, в банке говорят т.к. ребенку нету 3 х лет будет так 900 первоначальный взнос ипотека 1000 ну а потом мат капиталом гасите эту ипотеку.

17.02.2017, 13:49

Значит этому банку не выгодно предоставлять слишком маленький кредит. Ищите другой банк. Банки являются коммерческими организациями и вправе самостоятельно принимать решения об условиях предоставления кредита.

P/S/ Ипотечный кредит на полмиллиона практически не выдается.

17.02.2017, 13:53