Использование материнского капитала в качестве первоначального взноса при оформлении ипотеки без собственных средств - возможно ли это?
Добрый день!
Действительно, материнский капитал может быть использован для оформления ипотеки, в том числе
для погашения первоначального взноса.
Обязательным условием является достижение трехлетия ребенка.
До трехлетия ребенка материнский капитал можно направить лишь на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией
(об этом сказано в ч. 6 ст. 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").
Обращаем внимание, что не все банковские учреждения готовы принимают материнский капитал в качестве первоначального взноса по ипотеке.