Отказывают возвращаться на прежнюю должность после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет - правомерно ли это и что делать?

Вопрос №12171101 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2017, 14:11

Выхожу после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, а мне отказывают, так как место занято другим человеком. Предлагают должность менее оплачиваемую. Правомерно это или нет? Как мне лучше поступить?

Лучший ответ
Рекомендуется

При выходе из отпуска по уходу работодатель обязан предоставить вам работу, обусловленную трудовым договором. Ст. 256 ТК РФ. Трудовой договор С работником, принятым на время вашего отсутствия расторгаются в соответствии со ст. 79 ТК РФ, а работнику временно переведенному на вашу должность, должна быть предоставлена прежняя работа. Ст. 72.2 ТК РФ. Перевод на другую работу подробен только с согласия работника. Ст. 72.1 ТК РФ.

Если это происходит как то иначе, то работодатель нарушает трудовое законодательство и вы имеете полное право на защиту своих прав в суде.

17.02.2017, 17:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Елена.

Это неправомерно. За Вами должно сохраниться Ваше место работы.

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

17.02.2017, 14:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Выхожу после отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет, а мне отказывают, так как место занято другим человеком.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Обращайтесь в прокуратуру либо непосредственно в суд. Удачи.

17.02.2017, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Елена! Если при устройстве на работу Вам предложили должность на декретное место, то работодатель может сейчас Вас перевести на другую должность.

17.02.2017, 15:33

Вы выходите на работу досрочно или в срок по приказу? Если выходите досрочно, то вам могут отказать, поскольку на время вашего декретного отпуска приняли человека на ваше место и ее сейчас не могут уволить до окончания срока трудового договора. В этом случае вы сможете выйти на работу на свое место, только если она согласится уйти с работы. Если вы выходите на работу согласно приказа в установленный день, то отказ руководителя не допустить вас на свое место является незаконным. Они должны уволить принятого на ваше место человека и отдать это место вам. Если вы согласитесь на нижеоплачиваемую, то там может и остаться, поэтому я думаю, вам не стоит соглашаться.

17.02.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если восстановиться на свое место не получится, на какую денежную компенсацию я могу расчитывать, если у нас зарплата состоит из двух частей: самой зарплаты+100% премии.

17.02.2017, 15:29

Здравствуйте! О денежной компенсации при увольнении по соглашению сторон придется "торговаться" с работодателем. Как правило, это среднемесячная зарплата.

17.02.2017, 15:43

Вам не надо торопиться с увольнением. У вас маленький ребенок, часто будет болеть, вы будете брать больничный. На новом месте вас могут не потерпеть, а здесь вы все-таки работали и до декретного отпуска. Тем более, если вас оставят на нижеоплачиваемой работе, вы можете покачать свои права, ставить им в вину ваше временное отсутствие. Главное, не надо бояться. А при увольнении вы можете рассчитывать на компенсацию неоплаченных отпусков.

17.02.2017, 15:57

Если с одного декрета уходишь в другой, то после выхода с отпуска по уходу за 2-ым ребенком поправа остаются те же или долгое отсутствие меняют дело?

17.02.2017, 16:39

Если с одного декрета уходишь в другой, то после выхода с отпуска по уходу за 2-ым ребенком поправа остаются те же или долгое отсутствие меняют дело?

Здравствуйте дело это не меняет, вы должны вернуться туда, откуда и ушли, то есть на то же свое место работы.

17.02.2017, 17:19

То,что Вы находились в отпуске сначала за одним, потом за вторым ребенком сути не меняет. Рабочее место (должность) сохраняется за Вами согласно Трудового Кодекса.

18.02.2017, 07:26