Томск, 17.02.2017, 13:46

Программа Переселение из ветхого аварийного жилья - почему нас переселили из г.Стрежевой в поселок вместо Томска?

Вопрос №12171132 из г. Томск
опубликован 17.02.2017, 13:46
Проживали в г.Стрежевой Томской области в жилье под снос попали под программу Переселение из ветхого аварийного жилья... По этой программе нам предложили другую квартиру в новостройке по площади равную благоустроенную... но не в городе а в поселке. Рядом с городом Томском (областным центром) изначально говорилось о переселении в Томск... Имели ли они право нас с города переселить в поселок. Номер телефона для обратной связи 89526839703
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 86 ЖК РФ Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Согласно ст. 89 ЖК РФ Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Таким образом только при наличии подписанного Вами согласия на это. Если Вы подписывали документ, и поставили, допустим галочку, что согласны на переселение в другой населенный пункт, то считается, что приняли согласие.

17.02.2017, 13:52
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Нам сообщалось на первых собраниях, что квартиры будут расположены в городе Томске. До передачи документов, подписывались документы на Томск. При передаче свидетельства о собственности нас поставили в известность, что мы будем проживать в поселке, а не как сообщалось ранее. Наш город до сих пор вводят в заблуждение. Что мы можем сделать в этой ситуации.

17.02.2017, 14:17

Это неправомерно, Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

17.02.2017, 14:19

Нужно подавать жалобу в прокуратуру, в обоснование-ссылки, которые привела. Но обращение в любом случае должно быть рассмотрено согласно Федеральному закону от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.

2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

17.02.2017, 14:26