LSN Messenger
Ижевск, 17.02.2017, 13:57

Подрядчик продолжает работы без уведомления - действия заказчика в случае нарушения договора о строительстве дома

Вопрос №12171240 из г. Ижевск
опубликован 17.02.2017, 13:57
Направлена претензия подрядчику, направлено сообщение о расторжении договора о строительстве дома. Документы подрядчик получил по почте неделю назад. Сегодня выяснилось, что подрядчик вновь приступил к работе. Якобы для устранения недочетов, при этом не уведомил заказчика. Мои действия, как заказчика в данной ситуации. Земля и дом являются частной собственностью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направлена претензия подрядчику, направлено сообщение о расторжении договора о строительстве дома. Документы подрядчик получил по почте неделю назад. Сегодня выяснилось, что подрядчик вновь приступил к работе. Якобы для устранения недочетов, при этом не уведомил заказчика. Мои действия, как заказчика в данной ситуации. Земля и дом являются частной собственностью.

можете в суд подать, если не согласны с тем, что недостатки будут устраняться подрядчиком. И требовать расторжение договора, ст.166-181 ГК РФ.

17.02.2017, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Договор расторгнут был неделю назад. Бывший подрядчик самостоятельно произвел подключение к электричеству и производил не известные мне работы в доме. Усматривается ли в его действиях самоуправство?

17.02.2017, 14:10

Да,усматривается состав самоуправства. Обратитесь с заявлением в полицию.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

17.02.2017, 14:12

Уважаемая Ирина

Если данные действия были проведены были без договора то усматривается и не только самоуправство, обратитесь в энергоснабжающую организацию, а также с заявлением в полицию.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

17.02.2017, 14:16