Ростов-на-Дону, 13.04.2022, 16:36

Судебный спор между Заказчиком и Подрядчиком - возможность возврата денежных средств.

Вопрос №19287034 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.04.2022, 16:36
Такой вопрос: был заключен договор подряда на строительство. Подрядчик к выполнению работ не преступил, Заказчик переводил деньги на расчетный счет Подрядчика по выставленному счету на оплату. Заказчик отправлял Подрядчику претензию с просьбой вернуть денежные средства, так как работы не были начаты. Подрядчик на претензию не ответил, игнорировал звонки от Заказчика. Заказчик обратился в суд с иском о возврате денежных средств, Подрядчик решил подать встречный иск, в связи с тем, что Заказчик перечислил не всю сумму. Есть ли шанс у Заказчика выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть документы. С одной стороны, подрядчик не приступил к выполненю работ в срок, установленный законом.

С другой стороны - сумма по договору выплачена только частично.

Поэтому возможны варианты.

13.04.2022, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Конечно есть. Очень большая вероятность. Но для более точного ответа нужно изучить документы и написать возражение на встречный иск.

13.04.2022, 16:40

Здравствуйте! Заказчику нужно было направить в адрес подрядчика уведомление о расторжении договора на основании п. 2 ст. 715 ГК РФ и потребовать возврат внесённого аванса. Возможно, договором была предусмотрена 100% предоплата? Тогда подрядчик может говорить в суде о том, что не преступал к выполнению работ до получения полной оплаты. Если такого условия не было, то при отсутствии подписанных актов сдачи-приёмки работ шансов у подрядчика практически нет. Но, конечно, нужно изучать все моменты, могут быть ещё какие-то обстоятельства, которые повлияют на судьбу дела.

13.04.2022, 16:41

Если просто вернуть деньги, то конечно их вернут. А вот с штрафными санкциями может и не получиться. Неполная оплата услуг может быть основанием для отсрочки начала работ. Договор бы посмотреть. Что-то отжать попробовать можно. А свое вернете точно.

14.04.2022, 10:43

Подрядчик в своем отзыве ссылается на пункт из договора: 2000 000 руб. выплачиваются в течении 5 календарных дней после подписания договора.

Заказчик оплатил 500 000 по выставленному счету Подрядчика.

13.04.2022, 16:45

Нужно изучать весь договор. А не его отрывки.

13.04.2022, 16:47

На встречный иск обязательно направить Возражение на основе норм ГК и заключенного договора.

13.04.2022, 16:47

Если подрядчик не приступил к работе, то должен был вернуть 500 000 руб. В течение трёх дней, если его не устроила неполная сумма. Если не вернул, значит согласился с условиями. Заказчика и пользовался этими денежными средствами. Подрядчик своевременно не направлял заказчику уведомление о необходимости полностью оплатить счёт. Закон на стороне заказчика.

13.04.2022, 16:49

"В течении в трёх дней" это где то указано в законе?

13.04.2022, 16:52