Пользователь 9111.ru
Москва, 10.02.2011, 21:49

Ограничение общения с ребенком после появления новой сожительницы - какие права у отца, какие статьи Семейного кодекса нужно учитывать и куда обратиться в судебные органы

Вопрос №1217128 из г. Москва
опубликован 10.02.2011, 21:49
Я развелся с супругой в июле 2010 г. Ребенок 2004 г.р. по решению суда проживает с матерью. Задолженности по алиментам не имею. До настоящего времени я беспрепятственно встречался с сыном в любом удобном для меня месте. Но, с тех пор, как у меня появилась сожительница, бывшая супруга ограничила мое общение с ребенком, пояснив, что встречи могут проходить лишь на ее территории. Подскажите, пожалуйста, какие статьи семейного кодекса регламентируют подобные ситуации и в какие до судебные органы мне следует обратиться. С уважением, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращаться следует в суд. С иском об определении порядка общения с ребенком (п.2 ст.66 СК РФ).

10.02.2011, 21:54

Здравствуйте, Александр!

Вы можете встречаться с ребёнком, но если ребёнок этого хочет и другой родитель не против, в соответствии с Семейным Кодексом Российской Федерации.

Будут вопросы, обращайтесь, отвечу обязательно.

10.02.2011, 22:59

Здравствуйте, Александр,

коллега Вам ответила верно и по существу.

По Вашей просьбе, дополню, что согласно ст.65, 66, 67 СК РФ родитель, с которым проживает ребенок не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем и родственниками ребенка.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

С уважением, адвокат Николаенко Екатерина.

10.02.2011, 23:07

Уважаемый Александр!

Вы и ваша бывшая супруга в одинаковых правах по отношению к ребенку. Ограничить в общении с ребенком может только суд и при наличии оснований.

Так, что Вы имете право видится с ребенком и не важно на чьей территории.

10.02.2011, 23:21

Александр, если нет судебного решения об установлении порядка общения с ребенком, которое указанным вами образом ограничивало бы ваши права, вы должны знать, что по закону права родители меют равные права и обязанности по отношению к ребенку.

11.02.2011, 00:06

Да, уважаемый, на основании ст.55 и ст 61 СК РФ

11.02.2011, 00:12

Согласно ст. 66 СК РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка .

Поскольку вопрос решается в судебном порядке - необходимо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, возможно определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

Вы должны определиться с предполагаемым графиком будущего общения ребёнка отдельно живущим родителем.

Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.

11.02.2011, 11:34

Александр, по существу если есть спор (судя по вопросу он есть) - то его решает суд. Основание приведено в другом моём ответе на Ваш вопрос. Суды принимают решения как об общении отца с ребёнком по месту жительства матери, так и об общении с ребёнком в других вариантах. Всё зависит от ситуации, грамотности ведения дела в суде и проч.

11.02.2011, 11:37

Уважаемая Елена!

Вопрос звучал так: могу ли я встречаться с ребенком на своей территории?

Буду признателен Вашему ответу по существу. Варианты:

1) Да, на основании.....

2) Нет, на основании...

3) другое

Заранее спасибо.

10.02.2011, 22:53

Уважаемые адвокаты!

В детализации вопроса я четко указал, что бывшая супруга ограничила, т.е. против встреч на моей территории.

Кто-нибудь компетентен в данном вопросе?

Буду ОЧЕНЬ признателен!!!

10.02.2011, 23:14