Возраст окончания выплаты алиментов и возможность продления после совершеннолетия ребенка

У меня вопрос: до какого возраста я буду платить алименты? И может ли бывшая жена продлить алименты после совершеннолетия ребенка? Если да,то в каком случае?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей.

Алименты выплачиваются до 18 лет.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств.

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Спасибо за грамотный ответ!

Алименты платятся до достижения ребенком 18 ти лет, Андрей. После этого обязательства алиментные прекращаются (если ребенок не инвалид, что требует содержания доолнительного).

Спасибо за вашу работу!

У меня вопрос: до какого возраста я буду платить алименты
Выплата алиментов прекращается по достижению 18 лет. После этого выплата возможна только в случае если ребенок нетрудоспособный (инвалид)

Спасибо за вашу работу!

--- Здравствуйте, до 18 лет платите алименты, но если ребёнок инвалид. Могут их продлить. Вам просто нужно получать зарплату ниже его пенсии по инвалидности и суд не присудит выплаты. Удачи Вам и всего хорошего.

Спасибо за понятный ответ!

Нет не может бывшая жена продлить алименты после совершеннолетия ребенка, если у вас нет долга по алиментам и если ребёнок не инвалид.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день!

Совершеннолетний ребенок имеет право требовать через суд взыскания алиментов с родителей в свою пользу только при наличии следующих условий:

- если он является нетрудоспособным;

- если он нуждается в помощи;

- если отсутствует соглашение об уплате алиментов в его пользу, заключенное им (или его опекуном, если ребенок недееспособен) и его родителями.

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173 "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Закон о трудовых пенсиях) к нетрудоспособным относятся инвалиды I и II групп, мужчины и женщины, достигшие возраста соответственно 60 и 55 лет. Нетрудоспособность ребенка должна подтверждаться заключением медико-социальной экспертизы, которое является основным доказательством при рассмотрении данной категории дел, и может также подтверждаться удостоверением пенсионера по инвалидности, иными доказательствами по делу.

Совершеннолетние дети, являющиеся инвалидами III группы, могут быть признаны имеющими право на получение алиментов от своих родителей при условии, если они не могут получить работу, рекомендованную в соответствии с заключением органов медико-социальной экспертизы.

Совершеннолетние нетрудоспособные дети являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. Прожиточный минимум - это лишь примерный критерий, применяемый судами для разрешения данных споров. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. При определении нуждаемости суды принимают во внимание наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание и являющихся лицами, обязанными уплачивать алименты в первую очередь (совершеннолетних детей или супругов); наличие лиц, которым совершеннолетние нетрудоспособные дети обязаны предоставлять содержание независимо от наличия достаточных средств (например, несовершеннолетних детей) и которые фактически находятся на их иждивении.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов совершеннолетний нетрудоспособный ребенок, а в случае его недееспособности его опекун могут предъявить в суд иск к родителям о взыскании алиментов в твердой сумме. Взыскание алиментов в долях, частях или процентном отношении к заработку или иному доходу родителей в данном случае не предусмотрено.

При рассмотрении дел данной категории суд должен исследовать материальное и семейное положение сторон (наличие у них доходов, имущества, обязательных выплат, которые они должны производить по решению суда или на основании закона, и наличие у них лиц, которых они должны содержать по закону и которые фактически находятся у них на иждивении, наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей иных лиц, которые в соответствии с законом также должны предоставлять им материальное содержание) и другие заслуживающие внимания обстоятельства, такие как состояние здоровья сторон (имеются ли заболевания, лечение которых необходимо и требует значительных затрат), нетрудоспособность родителей, нуждаемость в дополнительном питании нетрудоспособного ребенка и др.

При отсутствии достаточных средств суд присуждает алименты в таком размере, чтобы, с одной стороны, обеспечить детям хотя бы минимальные средства к существованию, а с другой стороны - не оставить родителя совершенно без средств к существованию.

Благодарю за потраченное время!