Вопросы о сроках алиментов после развода и возможность лишения отцовства при отказе от платежей

После развода бывшая жена не подала на алименты. В свою очередь после развода я ежемесячно делаю перевод через банк ей на содержание ребенка. Если жена вдруг подаст на алименты то с какого времени мне будут считаться алименты. С подачи заявления в суд на алименты или с момента развода? А так же может ли она меня лишить отцовства если я не буду платить ей, при этом она не подавала на алименты. Спасибо.
Лучший ответ

Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Оснований для лишения родительских прав нет, Вы же участвуете в содержании ребенка.

Татьяна спасибо за ответ.

вы можете указывать назначение платежа алименты

а еще вы можете нотариально составить согласие о порядке содержания и воспитания вашего совместного ребенка, там указав, когда и как вы платите алименты.

лишить родительских прав чрезвычайно тяжело, и неуплата алиментов не является весомым аргументом для принятия судом такого решения в вашей ситуации

Здравствуйте, Антон!

Суд должен установить размер содержание ребенка. Если судом будет установлена сумма выше чем вы оплачиваете. Нужно будет оплатить согласно исковым требованиям. Срок начинается с момента расторжения брака. Удачи.