Как найти правоустанавливающие документы на землю, на которой находится наш дом, если они отсутствуют в реестре, ЕГРП и ЕГРН, но известно, что землю получал прадед в 1946 году?
Нужно выяснять от кого получал. Возможно обратиться архив того района где находится участок. В местную администрацию. Видимо это земля никому не принадлежит (государственная)
В 1946 году дед получил землю на основании чего, какого документа? Поищите в архивах деда и если он жив, спросите у него самого.
Если это земля под ИЖС-то вам должны были дать государственный акт на землю. В 1946 году точно нет никаких документов о предоставлении земельного участка, мог быть договор купли-продажи на дом или разрешение на строительство. Можете посмотреть в архиве или же в БТИ, если составлялся технический паспорт на дом. В ЕГРП его не может быть, поскольку ЕРГП сведения только о зарегистрированных правах с 2000 г.
Вы пишете не совсем корректно: где находится земельный участок_ в городе или в сельской местности. От этого также зависит, где найти документы. У Вас же, наверно, есть хоть какие-то документы на дом, например или на землю? Налог, как я понимаю, вы не платите?
Земельный вопрос-это один из самых сложных. Необходимо посмотреть документы, поэтому вам надо обратиться к юристам очно. Если хотите, можете мне прислать копию имеющихся у вас документов и описать подробнее, где находится дом на мой эл. адрес Shagieva67@yandex.ru, тогда я вам смогу ответить точнее.