LSN Messenger
Москва, 17.02.2017, 15:46

Возможно ли заключить договор купли-продажи и передать свидетельства о наследстве для продажи долей автомобиля

Вопрос №12171787 из г. Калуга
опубликован 17.02.2017, 15:46
Возможно ли вот так оформить?. Я наследник автомобиля 3/4,у второго наследника 1/4 доли. Мы получаем в марте у нотариуса документы о собственности. Могу ли я заключить договор купли-продажи с собственником 1/4 доли и взять у него свидетельство о наследстве его доли. Потом передать покупателю наших всех долей свой договор купли-продажи и наших 2 свидетельств о наследстве.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете заключить договор купли-продажи доли автомобиля с другим собственником. В результате такой сделки вы станете собственником автомобиля, после чего можете им свободно распоряжаться.

17.02.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

НЕт, на основании ваших свидетельств вы должны поставить на учет на свое имя в соответствии с долями. А затем уже продавать третьему лицу.

17.02.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зачем покупателю Ваши свидетельства о наследстве? Что ему с ними делать? Вы сначала должны зарегистрировать авто в ГИБДД на свое имя, а затем можете продавать авто по ДКП.

17.02.2017, 15:51

Уважаемая Анастасия г.Калуга!

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ.

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Исходя из выше изложенного, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью (ст.252 ГК РФ);

2)Вы имеете право как Сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке:-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

17.02.2017, 16:00
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но ведь если я не собираюсь пользоваться автомобилем, а собираюсь его продать не нужна промежуточная регистрация. Зачем в птс лишняя запись.

17.02.2017, 15:57

Уважаемая Анастасия г.Калуга!

При оформлении у нотариуса наследства на автомобиль нотариус была обязана выдать вам Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ! на долю в данном автомобиле (ст.209 ГК РФ).

После чего:

Вы как Сособственник данного автомобиля вправе требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ порядке (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ):-либо выплаты вам в денежном выражении вашей доли;-либо предложить другому Сособственнику выплату ему денежной компенсации, исходя из Рыночной стоимости данного автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.02.2017 г.

17.02.2017, 16:06

Потому, что прежде, чем продать авто, нужно право собственности зарегистрировать. А это делается в ГИБДД. Нотариус только право на наследство регистрирует..

ст. 223 ГК РФ

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

17.02.2017, 16:14

Насчет лишней записи вы правы, зачем делать лишнюю запись в ПТС. К тому же, чтоб на себя зарегистрировать в ГИБДД, необходимо сделать ОСАГО не менее, чем на 6 мес. Поскольку Вы являетесь наследниками бывшего собственника, думаю, что вы можете продать и не регистрируя автомобиль на себя. Я думаю, что Вам лучше узнать это в ГИБДД, где будете регистрировать. Если они пропустят такую регистрацию, то сделаете так. Если так не получится, то можете просто вписать себя в ПТС как собственника и, не регистрируя автомобиль на себя в ГИБДД, продать. Поскольку нельзя 2-их вписывать в ПТС, вам необходимо договориться с другим наследником и оформить свидетельство только на себя, поскольку автомобиль-вещь неделимая и не может быть долевая собственность.

17.02.2017, 16:48

В. Спасибо Вам за ответ, именно это я и хотела узнать.

17.02.2017, 16:56

В. Спасибо Вам за ответ, именно это я и хотела узнать.
ОТвет неверный. Автомобиль регистрируется в настоящее время также по долям и в свидетельстве транспортного средства будет указана доля каждого наследника.

17.02.2017, 17:00