Взяли в семью здорового ребенка из детского дома, но выявили ЗПР - возможность взыскания морального ущерба?
Куда нам следует обратиться и есть ли в этом смысл.
Здравствуйте для начала направить претензию в детский дом предупредив их о том, что если не будет разъяснений и выплат вам в добровольном порядке тогда будете обращаться в суд.
Для взыскания морального вреда вправе подать иск в суд (районный), в иске потребуется обосновать, какие неимущественные права нарушены и каким образом, т.е. обосновать факт причинения вреда и его размер. А присуждать или нет и сколько - решит суд по представленным доказательствам ст. 56 гпк рф. Какое будет решение сказать сложно, т.к. случай нестандартный.