Поправки по ст.111, ч.4 в 2016 г. и планы на 2017 год, документы для получения УДО и смягчения режима - вопросы и ответы

Вопрос №12172845 из г. Чита
опубликован 17.02.2017, 19:11
Внесены ли в 2016 г. или планируются ли в 2017 г. поправки по ст.111, ч.4. И какие документы помогают получить УДО, либо смягчение режима? Буду благодарна за Ваш ответ и профессиональную помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лана,

Ст. 111 УК РФ в последней действующей редакции от 2 августа 2014 года.

Новые не вступившие в силу редакции статьи отсутствуют.

Особенная часть

Раздел VII. Преступления против личности

Глава 16. Преступления против жизни и здоровья

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

Части статьи: 1 2 3 4

Сравнить с редакцией статьи от Сравнить

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[УК РФ] [Особенная часть] [Раздел VII] [Глава 16]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

[инфо]

[инфо]

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

[инфо]

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

[инфо]

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;

[инфо]

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

[инфо]

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

[инфо]

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

[инфо]

в) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

[инфо]

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

[инфо]

17.02.2017, 19:13
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте.

Пока поправок в ч. 4 ст. 111 УК РФ нет и в ближайшее время не предвидится. На УДО возможно подать в соответствии со ст. 79 УК РФ при отбытии 2/3 срока, учитывается так же поведение осужденного, мнение потерпевшего по делу, а так же возмещен ли ущерб, если в рамках уголовного дела был заявлен гражданский иск.

17.02.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Решение по удо принимает суд. администрация колонии может поддерживать прошение или наоборот говорить что осужденный не исправился и не достоин удо.

17.02.2017, 19:22

Лана! После отбытия 2/3 срока осужденный либо его адвокат может обратиться с ходатайством об УДО. Администрация ИК участвует в суде, высказывает свое мнение. Также участвуют сам осужденный, по его просьбе - адвокат, и прокурор. Судья учитывает поведение осужденного, мнение администрации, потерпевшего, наличие иска, благодарностей, взысканий. Освободиться условно-досрочно не совсем просто.

17.02.2017, 19:22

От администрации колонии обязательна характеристика на осужденного, а так же в суд будет вызван потерпевший и заслушано его мнение.

17.02.2017, 19:23

Порядок и основания для УДО регламентируют нормы статьи 79 Уголовного кодекса РФ, которая описывает действия сотрудников исправительного учреждения при необходимости подачи ходатайства. Чтобы было назначено УДО, осужденному следует обратиться в администрацию ИУ сбора документов, ходатайство можно подать непосредственно в суд по месту нахождения осужденного через адвоката или через администрацию ИУ.

Согласно п. 5, ст. 173 УИК РФ, досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утвержденного в установленном порядке решения о применении к осужденному акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

17.02.2017, 19:25

Лана, что бы уверенно подать ходатайство в суд на применение УДО, кроме необходимого срока, нужно, что бы не было нарушений режима, было наличие нескольких поощрений за труд. При таких обстоятельствах администрация вынуждена поддержать ходатайство (ведь она готовит личное дело и выражает свое мнение суду).

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

17.02.2017, 19:41

Хотелось бы уточнить по второй части вопроса - о получении УДО или смягчению режима, что для этого необходимо, если уже прошло 2/3 срока. Благодарю!

17.02.2017, 19:16

Нужно подать заявление в суд, к заявлению приложить характеристику от начальника колонии (отряда), где отбывает наказание осужденный.

17.02.2017, 19:19

Еще хотелось бы знать, кто принимает решение по УДО? Администрация колонии в том числе?

17.02.2017, 19:19