Заканчивается срок временной регистрации. Сколько дается времени, чтобы ее продлить и не платить штраф?
Здравствуйте!
Заявление в ФМС должно быть подано не позже чем за неделю до окончания срока действия временной регистрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Доброй ночи!
Основаниями для продления срока временного пребывания иностранного гражданина в РФ являются обстоятельства, установленные пунктами 2 и 5 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", а также обращение иностранного гражданина или принимающей стороны в территориальный орган ФМС России по вопросу продления срока временного пребывания в РФ.
В соответствии с Приказом ФМС России от 15.12.2014 N 655 "Об утверждении Порядка принятия территориальными органами ФМС России решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации" для продления срока временного пребывания иностранный гражданин или принимающая сторона не позднее 7 рабочих дней до окончания срока временного пребывания подают непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания заявление о продлении срока временного пребывания или ходатайство о продлении срока временного пребывания в произвольной форме.
За нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ предусмотрена административная ответственность в соответствии со ст. 18.8 КоАП в виде штрафа в размере от 2000 до 5000 руб. с выдворением за пределы РФ или без такового.
Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26