Закончилась временная регистрация. В какие сроки её нужно продлить?

Лучший ответ

Здравствуйте! Гражданский кодекс рассказывает нам о максимальном сроке, на который может быть оформлена регистрация по месту пребывания. Подробнее с этим вопросом вы можете ознакомиться в статьях 683 и 685. Кроме того, много информации о правилах оформления регистрации говорит административный регламент, который используется сотрудниками УФМС при оформлении важнейших документов о пребывании граждан. Законодатель допускает пребывание не по месту постоянной регистрации на срок один месяц. Вы можете без проблем заканчивать свои дела и не думать о вопросах оформления прописки. Иногда время вашего пребывания может затянуться и вместо необходимых нескольких дней, вы остаетесь в чужом городе на срок равный трем месяцам. Обращаясь к закону 5424-1 вы можете увидеть информацию о том, что вы должны оформить регистрацию в течение 90 дней нахождения на новом месте, но так как срок вашего пребывания не превышает трех месяцев – вы можете не задумываться об оформлении прописки на подобный срок. Оформить или продлить прописку на год можно только в соответствующем государственном органе и с предоставлением определенных документов.

Для оформления или же продления на такой срок регистрации по месту пребывания необходимо выполнить ряд последовательных действий: Заполнить заявление по форме номер 1 которая взята на сайте отделения УФМС или же взять бланк в ближайшем отделении от вашего дома, расположенном в районе проживания. Возьмите с собой паспорт, который удостоверяет вашу личность. Снимите с него копию. Отлично, если также вы предоставите копию паспорта хозяина жилого помещения.

Если у помещения есть собственник, допустим, вы снимаете квартиру по договору найма, то вам необходимо взять разрешение, которое было бы подписано собственником. Только с его разрешения можно будет оформить или продлить временную прописку. Сколько нужно заплатить за продление временной регистрации гражданина РФ? За продление срока прописки не нужно платить государственной пошлины. После того, как пакет документов собран вам нужно явиться в отделение УФМС. Там вы можете подать документы и получить в обмен справку, в соответствии с которой вы должны явиться в отделение спустя три дня. По истечению трех рабочих дней, вы обязаны явиться в отделение УФМС и забрать с собой не только документы, но и справку о временной регистрации, то есть регистрацию по месту пребывания.

Для того чтобы продлить регистрацию нужно снова явиться в отделение УФМС. Там вы должны объяснить, что послужило основанием для продления регистрации и заполнить заявление. Далее, вам необходимо предоставить свой паспорт и просроченную справку о регистрации выданную вам ранее. Важным нюансом является тот факт, что еще до факта явки в отделение УФМС вам нужно явиться на встречу с собственником. Вы должны изложить ему причины, по которым хотите остаться еще на некоторое время и спросить разрешение на это действие. Если собственник не против, он снова должен оставить вам письменное разрешение со своей подписью. В некоторых случаях, некоторые отделения УФМС требуют личной явки собственника вместе с самим желающим получить регистрацию.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Если Вы гражданин России, то без регистрации вообще можете проживать не более 7 суток. Если постоянная регистрация имеется, то без временной регистрации в другом городе можете проживать не более 90 дней.

Спасибо за полезный совет!