Проблема жилья участницы ВОВ - станет ли бабушка моего сожаления участницей программы жилья для участников тыла?
Моя бабушка (82 года) вдова ветерана ВОВ (муж на войне не умер, но повторно она замуж не выходила), сама еще и является участником тыла.
В 2007 году у нее сгорел дом, (она к этому времени уже там не жила, но прописана была там, а у хаживала за ней дочь.) так как не было другого жилья, и накладно было каждый раз ехать за ее пенсией в соседний район, мы ее прописали у ее дочери.
С 2010 года начала действовать программа жилья участникам тыла.
Мне в гор администрации объяснили, что будут смотреть на квадратные метры того жилья в котором она нынче проживает, чтобы поставить ее на учет.
Сразу хочу отметить что квадратные метры позволяют!
Но правомерно ли это, ведь жилье все таки не считается ее жильем или я не прав?
Должны ставить ее на учет или нет?
Нуждается она или нет?
Уважаемый Вильдан Гамирович, 09 января 2010 года и 06 мая 2010 года были внесены ряд поправок в ФЗ "О ветеранах" и в Указ Президента касающийся предоставление жилья ветеранам и вдовам участников ВОВ, данные поправки закрепили что обеспечение жильем происходит не зависимо от имущественного положения лица и его состояния на учете. Поэтому в случае если Вам решат отказывать в предоставлении жилья, требуйте письменный отказ и указываейте на нарушение норм ФЗ "О ветеранах" и Указа Президента от 07.05.2008
Уважаемый Вильдан Гамирович, если ситуация которую вы описали выглядит тименно так, то да. В любом случае чёткий ответ и решение ситуации возможно только после изучения документов. Если вам всё-таки будут отказывать, то не вступайте в переговоры, а просите письменный отказ, поскольку его можно обжаловать в суд.
То есть ей должны предоставить жилье вне зависимости от метров?