Отказ в предоставлении жилья вдове участника ВОВ - как обеспечить достойные условия проживания для 90-летней бабушки?

Моя бабушка - вдова ветерана ВОВ, 90 лет. В настоящее время проживает в доме моих родителей-пенсионеров (моя мама - ее дочь). Своего жилья нет более десяти лет. Администрация отказывает в предоставлении жилья как вдове участника ВОВ, мотивируя это тем, что дом родителей хороший и квадратные метры позволяют ей считаться обеспеченной жилплощадью. Из-за этого мои родители, которые (не юридически) третий год находятся в разводе, не могут развестись и поделить (посредством продажи) свой дом. После продажи жилья отцу хватит на небольшой домик в селе, а маме останется на гостинку в Омске. Вопрос: положено ли все-таки бабушке жилье, согласно действующему зак-ву, и что можно предпринять, если это так? Спасибо!
Лучший ответ

Утро доброе, администрация в данном случае права, отсутствии право собственности само по себе не является основанием для получения жилья, учитывается жилплощадь жилья где зарегистрирована бабушка--ст.51 жкрф.

Спасибо, буду знать.

Андрей, получите письменный отказ и не позднее 3-х месяцев подайте иск в суд. Судебная практика по таким делам в основном положительная, шансы хорошие если бабушка за последние 5 лет не отчуждала свое жилье то обязательно получит деньги на его покупку.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

Спасибо, теперь все ясно.