Как продать свою собственность с отдельным входом и почтовым адресом, если вторая половина принадлежит усопшему и наследники не оформляют наследство?
Отправьте сособственнику уведомление (на адрес вашего дома) - ваше право не знать, что с ним (пошлите заказным письмом с обратным уведомлением) через месяц продавайте (ст. 250 ГК РФ) Обычно так делают.
Добрый вечер!
Полагаю, что если Ваша доля выделена в натуре, то Вы можете распорядиться своей долей, независимо от вступления в наследство других собственников.
Удачи Вам!
Здравствуйте Алла!
Данный вопрос действительно популярен и очень хорошо, что вы заинтересовались данной проблемой.
Не разобравшись в данной ситуации вы рискуете нести лишние затраты, что может ударить по Вашему бюджету.
Если у Вас доля в доме с отдельным выходом и почтовым адресом, то это означает, что данная доля в доме выделена в натуре. Это означает, что Вы свободно можете распоряжаться данным имуществом, в том числе продавать без разрешения собственников другой части дома.
Но если у Вас не была выделена доля в натуре, то необходимо обратиться к нотариусу. Нотариус составит уведомление права преимущественной покупки.
В случае если собственник другой доли не даст ответа, то Вы сможете беспрепятственно распоряжаться своим имуществом, в том числе осуществить продажу.
Если ответ от другого собственника доли поступит, то этот собственник и купит Вашу долю.
Если Вам понравился мой ответ, то предлагаю задать дополнительные вопросы по электронной почте t1313131637@gmail.com
С Уважением, юрист Алина Дмитриевна.
Здравствуйте! Вы можете распорядиться своей долей, независимо от вступления в наследство других собственников. Удачи Вам!
Свою 1/2 дома я купила и оформила собственность в 2005 году. Вторая половина дома (с отдельным входом и почтовым адресом) принадлежала моей бабушке, после смерти которой в 2014 году, в наследство вступила моя родная сестра по договорённости, чтобы избежать лишних расходов. Но после вступления стала избегать контактов.
Не ищите ее, она собственник доли по данному адресу - вот и посылайте на этот адрес - никто разбираться не будет, почему она не получала уведомление о продаже - главное выслать уведомление, уведомить.