Хабаровск, 18.02.2017, 02:18

Можно ли зарегистрировать счетчики в квартире, которая досталась по договору соц. найма? И что делать если отказывают? Спасибо!

Вопрос №12174063 из г. Хабаровск
опубликован 18.02.2017, 02:18
Можно ли зарегистрировать счетчики в квартире, которая досталась по договору соц. найма? И что делать если отказывают? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, вам необходимо поставить счетчики учета. Получайте письменный отказ и обжалуйте его. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

18.02.2017, 02:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Не можно, а нужно.

Причина отказа? Обжаловать отказ в прокуратуру, в Роспотребнадзор, в жилищную инспекцию. В конечном итоге - в суд. Письменный отказ должен быть.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 02:21
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Счетчики учета (воды) в муниципальной квартире по договору социального найма должны быть уже зарегистрированы и пломбированы.

18.02.2017, 02:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте!

Обращайтесь в управляющую компанию, они обязаны зарегистрировать счетчики. В договоре социального найма обычно прописывают условие о том, что квартиросъемщик сам оплачивает текущие платежи и платит за текущий ремонт.

Чем УК мотивирует свой отказ в пломбировке счетчиков?

18.02.2017, 02:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если счетчики были установлены, а на учет не поставлены, можно ли сделать перерасчет? Спасибо!

18.02.2017, 02:42

Здравствуйте! Не может быть перерасчета, если счетчики не опломбированы. Начисление, согласно действующего законодательства,-по нормативу. Других вариантов нет.

18.02.2017, 07:38

Здравствуйте. Ответ неверный.

Если Вы направляли заявку на опломбировку ИПУ и ввод его в эксплуатацию, то исполнитель обязан выполнить действия по его вводу, либо - выдаче отказа.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг...

VII. Порядок учета коммунальных услуг с использованием

приборов учета, основания и порядок проведения проверок

состояния приборов учета и правильности снятия их показаний

81. Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем в том числе на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В заявке указывается следующая информация:

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

сведения о потребителе (для физического лица - фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица - наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

показания прибора учета на момент его установки;

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

дата следующей поверки.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Критерии наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета, а также форма акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки приборов учета и порядок ее заполнения утверждаются Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2014 N 230)

81 (1). Исполнитель обязан рассмотреть предложенные в заявке дату и время осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию и в случае невозможности исполнения заявки в указанный срок согласовать с потребителем иные дату и время проведения ввода в эксплуатацию установленного прибора учета.

При этом предложение о новых дате и времени осуществления работ направляется потребителю не позднее чем через 3 рабочих дня со дня получения заявки, а предложенная новая дата осуществления работ не может быть позднее 15 рабочих дней со дня получения заявки.

(п. 81 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

81 (2). В случае если исполнитель не явился в предложенные в заявке дату и время для осуществления ввода прибора учета в эксплуатацию или иные согласованные с потребителем дату и время и (или) предложенные исполнителем новые дата и время были позднее сроков, установленных пунктом 81 (1) настоящих Правил, прибор учета считается введенным в эксплуатацию с даты направления в адрес исполнителя заявки, отвечающей требованиям, установленным пунктом 81 настоящих Правил, и с этой даты его показания учитываются при определении объема потребления коммунальных услуг.

(п. 81 (2) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 13:38