LSN Messenger
Владивосток, 18.02.2017, 06:29

Можно ли вызвать банкротство коллекторского бюро по договору цессии, если ипотека в другом банке оплачена

Вопрос №12174254 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2017, 06:29
Может ли быть возбуждено банкротство коллекторским бюро по договору цессии (договор с банком расторгнут в судебном порядке до продажи долга) и долг взыскан в счет продажи ипотечной квартиры, если ипотека оформлена в другом банке и просрочки по платежам нет. P/s/ долг и стоимость квартиры превышает остаток выплаты по ипотеке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, право требования такого долга могло быть переуступлено. А наличие у Вас ипотеки в другом банке делает Вас отличной целью для взыскания задолженности в банкротной процедуре. Так что у Вас велика возможность попасть в банкротную процедуру и потерять в ней квартиру. Арбитражный/ финансовый управляющий Виталий Снытко.

18.02.2017, 08:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Может ли быть возбуждено банкротство коллекторским бюро по договору цессии (договор с банком расторгнут в судебном порядке до продажи долга)
Они никогда не подают на банкротство физического лица, это им не выгодно.

18.02.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Если долг с банком расторгнут в судебном порядке то переуступка долга может быть признана судом недействительным. Следовательно и процедура банкротства не возможна.

18.02.2017, 06:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Владимир Александрович, поясните, пожалуйста. Вот ответ юристов по моему запросу о правомочности передачи долга банком после расторжения кредитного договора: В соответствии с п. 2 ст. 453 ГК РФ при расторжении договора обязательства сторон прекращаются и, соответственно, их невозможно передать иному лицу. В соответствии со специальными нормами ст. ст. 810 и 819 ГК РФ заемщик обязан возвратить кредитору полученную сумму и после расторжения договора. Поскольку право кредитора требовать возврата долга у заемщика, возникшего до момента расторжения договора, прямо предусмотрено ст. ст. 810 и 819 ГК РФ, то правило ст. 453 ГК РФ (о прекращении обязательств) для кредитного обязательства не применимо. Поэтому банк имел право уступить права требования по кредитному договору коллекторам.

18.02.2017, 07:05

У вас вопрос в анализе ситуации - обратитесь к юристу очно

Долги, конечно же нужно отдавать и платить юристам за пояснительные консультации.

18.02.2017, 07:14

Банк вправе переуступить долг в любой момент, даже после решения суда. Для этого как правило коллекторы подают заявление в суд и суд меняет взыскателя. Верховный суд встал на сторону банков. Расторжение договора не влечет прекращение обязательств.

18.02.2017, 08:01

Вы не поверите, Титова Татьяна Алексеевна, сколько раз я обращалась за платной помощью к юристам, но, оплатив, не находила должного решения вопроса. Что касается уточнения, к сожалению, у юриста отключена функция платного обращения.

18.02.2017, 07:18

Здравствуйте Ольга. Если вас на сайте заинтересовал конкретный юрист, Вы можете ему написать в личные сообщения и пообщаться приватно.

18.02.2017, 07:20