Томск, 18.02.2017, 08:44

Ошибочное решение суда по разделу совместно нажитого имущества и возможность обоснования его неправильности

Вопрос №12174561 из г. Томск
опубликован 18.02.2017, 08:44
БЖ (бывшая жена) в иске указала сама сумму платежей произведенную за период брака и просила суд запросить справку из банка по графику платежей за период брака. Суд первой инстанции о разделе совместно нажитого имущества суд вынес решение разделить платежи по ипотечным взносам пополам, отталкиваясь от суммы которая указала БЖ. После решения суда затребовав справку из банка указанная сумма не соответствует действительно, а именно туда не входит 1 месяц платежа который был произведен до заключения брака. Подав апелляцию, и приложив данную справку из банка, судья, который вел дело, отклонил ее заявив тем чтобы я предоставил доказательства о невозможности предоставления данного доказательства в суде. Могу ли я обосновать это тем что на момент суда я не знал что суд не затребует выписку из банка по платежам и в итоге примет ошибочное решение? Какова вероятность что данное обоснование о невозможности суд примет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не является обоснованием. Судья прав, все доказательства по делу вы должны были представить при рассмотрении дела в первой инстанции.

18.02.2017, 08:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не примет суд вашу справку, поскольку невозможность предоставления доказательств должна быть объективной, а в вашем случае это обыкновенная небрежность.

18.02.2017, 08:46

Получается, что суд вынес ошибочное решение с которым я не согласен, и теперь предоставляя справку из банка в качестве доказательств я еще должен был заранее предвидеть эту ошибку суда и принести сам справку, когда этого просила в иске БЖ, но суд этого не сделал.

18.02.2017, 09:06

Здравствуйте Сергей

Не надо ничего просить, надо официально ходатайствовать об истребовании документа ил самостоятельно приобщать к делу. И вес нужно делать до вынесения решения суда

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

18.02.2017, 09:08

Вам нужно было еще до суда проконсультироваться или иметь представителя на суде, а сейчас, если не согласны с решением - обжалуйте его.

18.02.2017, 09:08

Суд помогает сторонам в истребовании доказательств лишь в том случае, если стороны сами не имели возможности представить доказательства в суд. Получается, что у Вас подобная возможность была.

18.02.2017, 09:09

Это не ошибка суда, а последствия того, что вы не предоставали доказательства, как того требует закон (ст.56 ГПК РФ). Именно вы их обязаны представить. А суд выносит решение на основании тех доказательств, которые предоставили стороны. Вам просто нужно было до суда обратиться к юристу, а не действовать самостоятельно, что привело к такому плачевному результату. Вероятно, хотели сэкономить.

18.02.2017, 09:09