Ответственность за повреждение ограды могилы в результате падения ветки дерева во время сильного ветра и вопрос восстановления ограды - правовые аспекты.
Во время сильного ветра на кладбище упала ветка дерева и произошло повреждение ограды могилы. Кто несёт ответственность за это? Должны ли ответственные за порядок на данной территории восстановить ограду? В каком законе это прописано?
Правила посещения и содержания кладбищ устанавливаются органами местного самоуправления. Они же закрепляют соответствующие организации в качестве обслуживающих. Во многих регионах это разного рода муниципальные унитарные предприятия. Так что обращайтесь за данной информацией в вашу администрацию. Обслуживающая организация и обязана возместить причиненный ущерб, а если откажет, то придется обращаться в суд с соответствующим иском в порядке гражданского судопроизводства (ст.131 и 132 ГПК РФ).
Здравствуйте, в данном случае речь идёт о нормах ГК РФ, касающихся возмещения вреда. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вы вправе требовать возмещения вреда с непосредственного причинителя. В вашей ситуации необходимо зафиксировать факт повреждения, а затем обратиться с претензией к администрации кладбища. Если вам откажут в добровольном возмещении ущерба, то придётся обращаться в суд.
Удачи вам и всего наилучшего.