Ответственность за повреждения ограды и цоколя кладбища - кто должен возместить ущерб?

Вопрос №14463128 из г. Москва
опубликован 06.08.2018, 15:39
Остов дерева (ровный спил на пне) упал на ограду захоронения моего отца и сломал эту ограду и цоколь ограды. Дерево (пень ~ 1,2 м высотой) находился за оградой. Я написала заявление руководству кладбища. Пришло отказное письмо в котором администрация сообщает, что это стихийное бедствие и она ответственности за рухнувшее дерево не несет. Вопрос: кто должен ответить и возместить материальный и моральный вред?
Лучший ответ
Рекомендуется

Материальный вред возместить должна администрация кладбища.

Если Вы в Москве, то согласно Согласно ст.2 Закона г. Москвы от 05.05.1999 г. № 17 «О защите зеленых насаждений» собственники, владельцы, пользователи земельных участков, на которых расположены зеленые насаждения, обязаны осуществлять контроль за их состоянием, обеспечивать удовлетворительное состояние и нормальное развитие зеленых насаждений. Работы по уходу за зелеными насаждениями, связанные с проведением агротехнических мероприятий, осуществляются специализированными организациями.

Согласно п. 6.2 Правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города Москвы» контроль состояния зеленых насаждений осуществляют организации, предприятия и др., в ведении которых находятся эти территории, с последующим экспертным заключением по материалам обследования квалифицированными специалистами, сигнализацией о наблюдаемых негативных явлениях и процессах в вышестоящие организации и городскую службу защиты зеленых насаждений.

Обращайтесь с иском в суд, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

06.08.2018, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ. Но я нахожусь в Московской области, г. Красногорск и кладбище расположено в Красногорске.

Я живу в Московской области, г.Красногорск и кладбище расположено в Красногорске. Действуют ли Закон по Москве от 05.05.1999 г. № 17 «О защите зеленых насаждений» по Московской области?

06.08.2018, 15:56

Нет. В Московской области есть своё - Закон Московской области № 191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области".

В частности в разделе IV. (Обеспечение чистоты и порядка в Московской области. Правила организации и производства уборочных работ) определено (статья 56): усохшие или поврежденные, представляющие угрозу для безопасности деревья, а также пни, оставшиеся от спиленных деревьев, должны быть удалены в течение недели с момента обнаружения, а до их удаления приняты меры, направленные на предупреждение и ограничение доступа людей в опасную зону.

Не допускается касание ветвями деревьев токонесущих проводов, закрывание ими указателей улиц и номерных знаков домов.

Юридические и физические лица должны соблюдать чистоту и поддерживать порядок на всей территории Московской области.

06.08.2018, 16:04

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034