Как вернуть деньги за билеты на концерт, если мероприятие перенесли на невыгодную дату?

Вопрос №12174922 из г. Тула
опубликован 18.02.2017, 10:27
Купили два билeта на концeрт в сeрeдинe января, концeрт должeн был состояться 25 фeвраля, но 15 фeвраля было опубликовано на сайте концeртного зала, что мeроприятиe пeрeносится на 2 марта. Так как 2 марта это будний дeнь, у мeня нe получаются пойти, так как это концeрт в другом городe. Могу ли я вeрнуть полную стоимость, уплачeнную за билeты? Куда обращаться и на что ссылаться? В тeчeниe какого врeмeни обязаны вeрнуть дeньги? Спасибо за отвeт!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.28 Закона о защите прав потребителей если исполнитель нарушил сроки оказания услуги (что имеет место в вашем случае), то потребитель имеет право в том числе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать также полного возмещения убытков. Таким образом, вы вправе требовать полного возмещения стоимости билета, при этом деньги должны быть возвращены в 10 дневный срок со дня предъявления требования (ст.32 Закона о защите прав потребителей).

18.02.2017, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" вы вправе обратится с письменным заявлением в администрацию театра, с просьбой вернут вам деньги за купленые вам билеты с указанием причины.

18.02.2017, 10:30

Здравствуйте, Марина!

По сути, организация концерта-это договор на оказание услуг культурно-развлекательного характера.

Воспользуйтесь Законом РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей". Согласно ст. 32 Закона, Вы вправе отказаться от исполнения договора, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. При этом исполнитель должен доказать сумму фактически понесенных расходов, относительно Вашего билета на концерт.

Обосновав свое требование указанной статьей, полагаю, есть определенные шансы вернуть полную сумму, уплаченную за билет.

18.02.2017, 10:32

Добрый день, согласно статье 32 Зкона о защите прав потребителя вправе отказаться от услуги и вам обязаны вернуть полную стоимость билета.

Обращайтесь в кассы. Где приобретали, либо на сайте, гже указана инфа.

18.02.2017, 10:32

Да.

Вы можете сдать билеты.

Ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей" указывает:

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Деньги подлежат возврату в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

18.02.2017, 10:32

В соответствии со ст.782 Гражданского кодекса РФ, ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Потребитель вправе потребовать представление ему документальных доказательств того, что в связи с его отказом от договора организатор представления понес расходы.

18.02.2017, 10:37

При отмене, замене или переносе мероприятия (спектакля) Зритель вправе возвратить Театру приобретенные билеты и потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Возврат билетов в случаях замены или переноса спектакля (мероприятия) производится до назначенного времени начала спектакля (мероприятия) в день проведения.

Денежные средства за возвращенные билеты выплачиваются согласно ценам, указанным в билете.

Зритель возвращает билеты в кассу Театра.

Нормативы:

ст. 32 ФЗ "О Защите прав потребителя";

ст. 782 ГК РФ.

С уважением, Юрий Сергеевич.

18.02.2017, 10:51

Доброго времени уважаемая Марина!

Вернуть деньги легко.

Согласно Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава I] [Статья 10]

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Тоесть организатор обязан был уведомить о том что концерт переносится и Вы могли бы сдать билеты, а раз он этого не сделал значит обязан возместить Вам Ваши убытки в виде стоимости билетов ст. 15 ГК РФ

18.02.2017, 11:25

Здравствуйте. Можете вeрнуть полную стоимость, уплачeнную за билeты без оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Обращаться нужно туда где вы покупали билет, ссылаясь на Закон РФ "О защите прав потребителей"

Согласно положениям ст. ст. 28, 31 Закона РФ "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), N 2300-1 при отказе от исполнения договора вы вправе потребовать возврата уплаченной денежной суммы, требование подлежит исполнению в десятидневный срок, а в случае отказа в добровольном порядке возвратить уплаченную сумму, можете смело обращаться в суд за защитой своих нарушенных интересов.

18.02.2017, 11:39

Мнe обязаны вeрнуть полную стоимость, уплачeнную за билeты?

18.02.2017, 10:33

Исходя из смысла данной статьи и того факта, что организатору концерта будет очень сложно доказать фактически понесенные им расходы относительно именно вашего билета на концерт (практически недоказуемо), Вам должны вернуть полную стоимость билета, хоть ст. 32 Закона о защите прав потребителей и не устанавливает обязанности вернуть полную сумму. Просто возврат полной стоимости билета организатору концерта обойдется гораздо дешевле, чем судебное разбирательство.

18.02.2017, 10:40