Права и обязанности в деле долга по алиментам - возможные последствия и отказ от повестки судебных приставов
1. Нет, не имеет пристав такого права, и он не будет это делать. Поскольку вы гасите задолженность. 2. такое не предусмотрено ФЗ об исполнительном производстве 3. можете отказаться. Ваше право.
1.Имеют ли право судебные пристава прийти к нам домой и описать какое-либо наше имущество (ноутбук, телефоны и т.д.), считая его нашим общим имуществом
Добрый день! Да, пристав вправе описать Ваше имущество и арестовать счета, поскольку решения должны исполняться единовременно. Рассрочка допустима только по определению суда либо по постановлению судебного пристава.
2.Могут ли они меня оштрафовать за то что я до сих пор не отдал весь долг.
Нет.
3.Имею ли я право отказаться прибыть в службу судебных приставов по повестке.
В таком случае они придут к Вам домой или на работу.
Описать могут только ваше личное имущество, общее нельзя.
Штрафов в исполнительном производстве не выносят. У пристава нет таких прав.
Если откажетесь прибыть, то возбудят уголовное дело по ст.157 УК РФ "Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей".