Москва, 18.02.2017, 11:10

Суд назначил неустойку по алиментам за период пока исполнительный лист не был передан судебным приставам.

Вопрос №12175025 из г. Москва
опубликован 18.02.2017, 11:10
Суд назначил неустойку по алиментам за период пока исполнительный лист не был передан судебным приставам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 320 ГПК РФ

Статья 320. Право апелляционного обжалования

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 320]

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

18.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Если Вы не согласны с суммой взысканной неустойки, то Вам следует в течение месяца подать апелляционную жалобу на решение суда.

18.02.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Неустойка взыскана законно, так как обязанность по уплате алиментов возникла с момента вынесения решения, а не с момента предъявления исполнительного листа на исполнение.

18.02.2017, 11:11

Суд назначил неустойку по алиментам за период пока исполнительный лист не был передан судебным приставам.

Обжалуйте незаконное решение суда. Это Ваше право.

18.02.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день.

Прежде чем рассуждать о законности/незаконности судебного решения, нужно с ним ознакомиться. В любом случае пока судебный акт не обжалован и не отменен, он считается законным и подлежит исполнению.

18.02.2017, 11:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В материалах дела есть объяснения истицы, что в течении образования долга, она проживала с ответчиком и вела совместное хозяйство находясь в декретном отпуске по уходу за ребенком.

18.02.2017, 12:29

Повторю: Перспективы на отмену этого решения в апелляции, хорошие.

Ответчик в суде первой инстанции был? Защищался? Если да, то сам или с помощью адвокат?

18.02.2017, 12:31

Здравствуйте, Александр!

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке, все основания для этого имеются.

Всего доброго, обращайтесь!

18.02.2017, 12:31

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

18.02.2017, 12:35

Судебный пристав произвел расчет задолженности по справке 2 НДФЛ из налоговой. Из справки с налоговой я узнал что ещё 2 фирмы в которых я не работал производили отчисления в налоговую и пенсионный фонд. По данному факту я написал заявление в прокуратуру из которой ответа еще не получил. Суд не обратил на это внимания и решил, что с данных сумм указанных в справке я должен заплатить алименты и неустойку по ним.

18.02.2017, 13:00

Здравствуйте, Александр

Как такое возможно, что вам из организаций производят отчисления и выплачивают зарплату, а вы даже не в курсе)) Неправдоподобно

Желаю Вам удачи и всех благ!

18.02.2017, 13:02