Проблема переименования должности педагога-организатора для учета педагогического стажа в трудовой книжке при получении льготной пенсии

Вопрос №12175127 из г. Казань
опубликован 18.02.2017, 11:33
Я по вопросу должности педагога-организатора в школе на льготную пенсию. Как можно переименовать должность в трудовой книжке, так,чтобы пошёл педагогический стаж? Работаю первый год, как педагог-организатор, в педстаж этот год не засчитывается, хотя за плечами 23 года педстажа уже есть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Работаю первый год, как педагог-организатор, в педстаж этот год не засчитывается, хотя за плечами 23 года педстажа уже есть.

Здравствуйте.

По общему правилу в льготный пед. стаж засчитывается работа в должностях, функционал которых предполагает НЕПОСРЕДСТВЕННУЮ работу по обучению и воспитанию обучающихся в школе. Это должность учителя. Работа в должностях социальных педагогов, педагогов-организаторов, педагогов-психологов засчитывается в льготный стаж лишь в том случае, если работа с обучающими осуществляется в организациях коррекционного типа либо с обучающими, имеющими отклонения по здоровью.

18.02.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я не удовлетворена ответом! Для того чтобы стаж входил в пенсию по выслуге, нужно чтоб должность называлась "Организатор внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми". Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г.№ 781. Вот я и спросила, как можно сейчас уточнить это в трудовой книжке?

20.02.2017, 08:42

Ничего подобного.

10. Работа в должностях помощника директора по режиму, старшего дежурного по режиму, дежурного по режиму, организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми, воспитателя-методиста, инструктора слухового кабинета, родителя-воспитателя, а также в должностях, указанных в списке, в детских домах семейного типа засчитывается в стаж работы за период до 1 ноября 1999 г.

11. Работа в должностях социального педагога, педагога-психолога и инструктора по труду засчитывается в стаж работы в образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, указанных в пункте 1.3 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях для обучающихся (воспитанников) с отклонениями в развитии, указанных в пункте 1.5 раздела "Наименование учреждений" списка, в специальных учебно-воспитательных учреждениях открытого и закрытого типа, указанных в пункте 1.6 раздела "Наименование учреждений" списка, в образовательных учреждениях для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, указанных в пункте 1.11 раздела "Наименование учреждений" списка, и в учреждениях социального обслуживания, указанных в пункте 1.13 раздела "Наименование учреждений" списка.

(Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г.№ 781: Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации")

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

20.02.2017, 09:01

Действительно, должность педагога-организатора не входит в перечень, предусмотренный Постановлением Правительства РФ №781-2002 г.

В трудовой книжке это"уточнить" невозможно

Вам следует обратиться с заявлением о переводе вас на должность "Организатора внеклассной и внешкольной воспитательной работы с детьми".

При наличии ставки по этой должности, ы будете переведены и вам будет начисляться педагогический стаж.

20.02.2017, 09:09

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034