Штраф за несвоевременную прописку - правомерность и последствия при выезде и въезде в РФ
У меня такая ситуация.
После получения РВП, произвел регистрацию в семидневный срок по месту пребывания по почте, (не приводил хозяев квартиы в ФМС для процедуры регистрации, или прописки) Через месяц выехал из РФ (потому что не имел возможности прописаться на срок действия РВП) Сейчас (СПУСТЯ четыре с половинй месяца) въехал в РФ. Опять произвел регистрацию в семидневный срок по почте. Сразу нашёл жилье, и о пять чтобы попасть в УФМС (в 10 й кабинет Крым г. Ялта) для процедуры регистрации по месту прибывания надо отстоять в очереди, ну примерно один месять точно. Встать в онлайн очередь тоже не возможно, или за 500 р. есть помошники. Это я ктому говорю, что прописаться по закону в семидневный срок как не крути, не получается. А когда поподаешь в этот кабинет, выесняется, что надо заплатить штраф за несвоевременную прописку, и отсылают в другой кабинет, а там по новой очередь и так сново по кругу.
Вопрос 1 й:
Правомерно ли взымать штраф в такой ситуации? Как быть? Может быть сразу заплатить штраф, чтобы не потерять очередь в 10 й кабинет? Кто должен выписывать штраф? И сколько?
Вопрс 2 й:
В моей ситуации, с моим выездом, и въездом через 4,5 месяца (не учитывая эти очереди) Поподаю я под санкцию штрафа?
Лучший ответ
Вопрос 1 й:Правомерно ли взымать штраф в такой ситуации? Как быть? Может быть сразу заплатить штраф, чтобы не потерять очередь в 10 й кабинет? Кто должен выписывать штраф? И сколько?
смотрите ст.18.8. КоАП
Вопрс 2 й:В моей ситуации, с моим выездом, и въездом через 4,5 месяца (не учитывая эти очереди) Поподаю я под санкцию штрафа?
санкция одна-лишение РВП, если пребываете вне РФ свыше шести месяцев.
Спасибо за грамотный ответ!