Как поступить в случае отказа истца от получения денежных средств, находящихся у нотариуса в другом городе?
Возбуждено исполнительное производство, исполнительный лист отправлен по месту работы. До вступления решения суда в законную силу часть денежных средств положено на депозит нотариуса для вручения истцу. Истец у нотариуса деньги получать не желает. Фактически с учетом данной суммы решение суда исполнено в полном объеме (в т.ч. оплачен исполнительский сбор). Пристав отказывается прекратить исполнительное производство, т.к. истец не обращается к нотариусу за получением денег. Т.е. удержания из заработной платы не прекращены. Законны ли действия пристава и как следует мне поступить в данной ситуации? Денежные средства положены у нотариуса, находящимся в г. Кургане (по месту моей регистрации), фактически проживаем в Курганской области. Является ли это основанием для отказа истцом получения денежных средств и законным основанием пристава не прекращать исполнительное производство (так свои действия объясняет пристав)?
Деньги по исполнительному производству необходимо передавать исключительно через пристава-исполнителя, которые ведет дело по исполнительному производству.
Нотариус здесь ничего не обязан передавать и,действительно, истец не обязан их забирать. Вот через пристава-обязан.