Через какое время после вступления решения суда в законную силу ко мне пройдет пристав с исполнительным листом?

Вопрос №6620378 из г. Домодедово
опубликован 18.04.2015, 21:06

Через какое время после вступления решения суда в законную силу ко мне пприйдет пристав с исполнительным листом?

Лучший ответ
Рекомендуется

Определите, как должны поступить судебный пристав-исполнитель и судья, если После вступления решения в законную дело о защите чести и достоинства, суд обязал ответчицу Мохову принести потерпевшей Брацкой публичное извинение. силу Мохова отказалась выполнить его.

18.03.2016, 09:02

судебный пристав должен вынести постановление о наложении штрафа за неисполнение решения суда

18.03.2016, 09:09

Здравствуйте! Задачи студентам решаем на платной основе. Готовы платить?

18.03.2016, 09:09

Добрый день! обязать принести извинение суд не имеет право!

18.03.2016, 09:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если иное не установлено самим решением, Вы должны исполнить его немедленно после вступления в законную силу. Если Вы этого не сделаете - по заявлению взыскателя будет возбуждено исполнительное производство у приставов. Всё зависит от самого взыскателя - когда именно он явится в суд за исполнительным листом и отнесёт его приставам. Может быть через день, а может и через год

18.04.2015, 21:09

После поступления к пристава исполнительного листа через какое время он прийдет ко мне с этим листом?

18.04.2015, 21:35

5 суток дается приставом должнику для добровольного исполнения решения суда, затем пристав применяет принудительные меры по взысканию на основании ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

18.04.2015, 21:37

Дело в том, что мне не присылали ни решения суда, ни исполнительного листа. Что мне делать в такой ситуации и

18.04.2015, 21:43

Ждите. Могут прислать по почте.

18.04.2015, 22:08

Суд состоялся 12 марта, решение в окончательной форме было сделано 17 марта, месяц прошёл, решение суда вступило в законную силу. Но копию решения мне не прислали и исполнительный лист тоже! Что мне делать в такой ситуации?

18.04.2015, 22:18

Надо было подавать в суд заявление об этом.

18.04.2015, 22:20

Высылать Вам копию решения суд не обязан, если Вы присутствовали в судебном заседании при рассмотрении дела.

Исполнительный лист также не высылается должнику, а выдается на руки взыскателю, который впоследствии подает его в службу судебных приставов. Судебный пристав со своей стороны обязан направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства. На практике приставы часто "забывают" об этой своей обязанности.

Проверить наличие возбужденных в отношении Вас исполнительных производств можете на официальном сайте службы судебных приставов в разделе "Банк исполнительных производств".

18.04.2015, 22:29

То есть получается что теперь ко мне прийдут приставыси заберут заложенное имущество?

18.04.2015, 22:30

Кроме Вас никто не может знать придут к Вам судебные приставы или нет. Еще раз:

Проверить наличие возбужденных в отношении Вас исполнительных производств можете на официальном сайте службы судебных приставов в разделе "Банк исполнительных производств".

Если исполнительное производство возбуждено, то ничто не мешает приставу явиться к Вам домой для осуществления исполнительных действий (в том числе по аресту или изъятию имущества).

18.04.2015, 22:34

А если я не присутствовал на судебном заседании, должны присылать решение суда по почте?

18.04.2015, 22:40

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Опять-таки суды не всегда исполняют обязанность по отправке копии решения. Обратитесь в суд, вынесший решение, с заявлением о направлении Вам его копии.

18.04.2015, 23:01