Вопрос о правомерности перерасчета счетов ЖКХ после замены счетчиков - что делать?

Вопрос №12175542 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2017, 12:59
У меня такая ситуация, в 2011 году мне ЖКХ установили счетчики ХВС и ГВС. Сантехник, который устанавливал счетчики, рассказал как нужно заполнять показания счетчиков в квитанцию об оплате коммунальных услуг. На протяжении 6 лет мы заполняли показания счетчиков и оплачивали квитанции. По истечении 6 лет, когда мы заменили счетчики ХВС и ГВС управляющая компания заявила, что мы передавали не правильные показания и сделала перерасчет по данным счетчикам. Хотя ЖКХ должны 2 раза в год проверять показания счетчиков и если они не правильные, то уведомить меня об этом. Должен ли я после этого оплачивать сумму перерасчета? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно выяснять в чем заключается неправильность передачи показаний ИПУ. Показания снимаются до запятой. Обратитесь в УК за письменными разъяснениями перерасчета на основании подпункта д) п.31 ПП РФ № 354. Требование оплаты ком. услуг по нормативу Вы вправе оспаривать в суде.

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).

18.02.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

У меня счетчики без красных цифр и запятых. И мне нужно было вписывать все цифры которые указаны на счетчике, ранее я указывал показания без последней цифры и это неправильно, как я уже понял. Вопрос в другом, что на протяжении 6 лет никто из УК не проводил проверок, а если и проводили, то в мое отсутствие. Ведь УК могла отправить на почту письмо с просьбой согласования даты и времени для проверки счетчиков. Этого не произошло. В противном случае УК должна была не учитывать показания приборов учета и рассчитывать расход воды из нормативов на человека, прописанных в квартире. Но и этого не было. А теперь они требуют оплаты.

18.02.2017, 13:20

В вашем случае самым правильным будет обратиться в суд с иком о признании требований УК не законными. Так как в ваше отсутствии были проверены счетчики. Оспаривайте действия УК.

18.02.2017, 13:29

А теперь они требуют оплаты.

Возьмите в письменном виде перерасчёт с разбивкой задолженности по месяцам за последние 6 лет. По получении такого расчёта напишите письменный мотивированный отказ.

Когда на Вас подадут в суд, то сошлётесь на истечение срока исковой давности по части периода. По остальному периоду изложите свои доводы.

По существу ситуация спорная. Суд может не согласиться с Вами, имейте это ввиду.

18.02.2017, 13:34

Обязана ли УК сама производить проверки счетчики или это по её усмотрению?

18.02.2017, 13:25

Обязана один раз в 6 месяцев. Если в назначенный день вы не могли обеспечить доступ в жилое помещение, далее дополнительный день проверки с УК не согласовали, то через три месяца после последней проверки ИПУ плата за ком. услугу должна была начисляться по нормативу потребления.

18.02.2017, 13:30