Как рассчитать остаток и проценты по кредиту при досрочном погашении с процентной ставкой 31.1%?

Вопрос №12175733 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2017, 13:58

Скажите, если я взяла кредит под 31.1% на год, и решила за 7 месяцев досрочно его погасить. Как можно рассчитать остаток?. Дело в том, что в банке я взяла 34500, полная стоимость кредита на год составила около 40000, а при досрочном погашении 39100. мне кажется, что меня обманывают. Я как то могу рассчитать сама проценты по кредиту при досрочном погашении? Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Перерасчет при досрочном погашении кредита осуществляет кредитор, а, точнее, автоматическая программа. Расчеты будут во многом зависеть от выбранной системы платежей: аннуитетной или дифференцированной. Для дифференцированной системы расчета платежей посчитать размер выплаты гораздо проще, по сути, она указана в графике платежей, в последней колонке «Остаток долга». По данной системе проценты ежемесячно начисляются именно на этот остаток, соответственно каждый очередной платеж будет меньше предыдущего за счет уменьшения размера основного долга.

Гораздо сложнее посчитать сумму к оплате при аннуитетной системе платежей, ведь общая сумма кредита, основной долг и проценты делятся на весь период кредитования равными частями. Обратите внимание, что в графике платежей по аннуитетной системе в каждом месяце размер процентов по займу разный.

18.02.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Можете рассчитать самостоятельно. Берите на дату погашения сумму остатка по кредиту, за период с последнего погашения считайте количество дней пользования, умножайте на процент по кредиту.

18.02.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Рассчитать можете, если владеете экономическими навыками. Вам насчитали мало. Если по простому, то возьмите калькулятор и умножьте сумму взятого кредита на 0,311.

Сумма процентов будет свыше 10 тыс. рублей, а у вас она меньше.

Так что обмана никакого нет.

18.02.2017, 14:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день, уважаемая Саша

Вы можете это сделать самостоятельно, затем предоставить расчет в банк и сверить с их расчетами. Сумма* кол-во дней*%

Удачи Вам и вашим близким.

18.02.2017, 14:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Вам лучше самой не считать, ошибетесь. Обратитесь в банк, где брали кредит и все выясните и погасите сумму. Удачи и всего доброго.

18.02.2017, 14:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Можете сами рассчитать. Самый простой способ воспользоваться калькулятором на сайте любого банка. Всего хорошего вам.

18.02.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Спасибо всем за ответы))) вот только, Руслан Сергеевич, проценты должны быть не больше 10000, я же каждый месяц вношу сумму, сумма кредита уменьшается и проценты, соответственно, тоже. Поэтому проценты и составили около 5000.

18.02.2017, 14:14

Я работаю с банками и знаю как рассчитываются проценты. Как вы платили и каким образом мне неизвестно, потому и рассчитал вам по общим правилам. А там уже банк вычитывает уплаченные вами суммы.

18.02.2017, 14:17

ДА, Анна Вячеславовна, там проценты почему то через месяц снимались. По четным месяцам. Может потому что сумму больше вносила, чем платеж.

18.02.2017, 14:20

Добрый день!

Можете попробовать

после изучения условий договора

Вы можете обратиться с Заявлением (2 экземпляра) в банк, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись, если откажутся принимать, то можно направить Заявление заказным письмом с уведомлением и описью.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

18.02.2017, 14:22

Проценты не могли сниматься один раз в два месяца, если это не предусмотрено условиями договора. Запросите в банке акт сверки, из него все будет видно. Сейчас наши-гадание на кофейной гуще.

18.02.2017, 14:23

В банке окончательно уточните, так как договор видимо особенный какой-то был составлен, чтоб ы запутать всех и самих себя. Удачи и всего доброго.

18.02.2017, 14:24

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации должны пересчитать, а проверить правильность подсчета можно только видя Ваш договор

Удачи Вам и всего доброго!

18.02.2017, 14:26