LSN Messenger
Иркутск, 18.02.2017, 14:09

Вопросы работы - сутки через трое, нефиксированная зарплата и районный коэффициент для сельских

Вопрос №12175791 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2017, 14:09
У меня вопрос следующий-работаем сутки через трое, зарплата не фиксированная часы которые перерабатываем просто добавляют к окладу, не увеличивая в двое и ещё один вопрос-районный коэффициент начисляется на сельские.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это неправомерно. Статья 152 ТК РФ устанавливает единый порядок оплаты часов сверхурочной работы. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Согласно положениям ст 129, 135, 315 ТК РФ районный коэффициент не начисляется на выплаты, не входящие в систему трудовой оплаты.

18.02.2017, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Необходимо изучить ваш ТД.

Статья 135. Установление заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 135]

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

По поводу сельских и районного коэффициента...

Должны начислять так:

(заработная плата*на сельские)*на районный коэффициент==ваша з/п.

18.02.2017, 14:13

Здравствуйте! Нужно смотреть условие договора об оплате, как рассчитывается точно и рабочее время. А по поводу переработки в любом случае должны согласно ст. 152 ТК РФ либо в полуторном, либо в двойном размере: Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

18.02.2017, 15:27

При сменном графике труда зарплата может рассчитываться как с применением часовых тарифных ставок, так и на основе установленного оклада.

Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата переработки при сменном графике производится в следующем порядке:

первые 2 часа деятельности — в полуторном размере;

остальное время — в двойном.

Если часы которые вы перерабатываете просто прибавляют к окладу ничего не увеличивая то такая оплата труда является неправомерной Вам следует обратиться в инспекцию труда

Что касается районного коэффициента то на заработную плату которая у вас состоит из оклада, сельских, и т.д.накручивается районный коэффициент.

18.02.2017, 15:34

В ТД нет ни чего про переработку это влияет или налицо нарушение?

18.02.2017, 15:05

Тогда это не нарушение.

Ст. 57 ТК РФ регулирует оплату каждого работника.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

Иначе работодатель не вправе от себя платить необоснованное вознаграждение за труд.

18.02.2017, 15:07

---нет это не нарушение. При заключении ТД никто не планирует никаких переработок. Статья 152. Оплата сверхурочной работы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 152]

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу.

18.02.2017, 15:09
Это лучший ответ

Не имеет значения прописано ли в ТД или нет, это в любом случае нарушение Статьи 152. В ТК РФ есть общее правило о том, что условия труда по конкретному трудовому договору не могут быть хуже, чем те, что установлены в Трудовом кодексе и других правовых актах, коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах ст. 57 ТК РФ.

18.02.2017, 15:20

Здравствуйте! Отсутствие в трудовом договоре условия об оплате сверхурочной работы согласно ст. 152 ТК РФ не влияет на выплату. Если отрабатываете больше, чем установленное рабочее время в трудовом договоре, то обязаны выплачивать.

18.02.2017, 15:31

Если в вашем трудовом договоре ст 57 ТК РФ нет ничего на счет оплаты переработки, то подобное совсем не означает что вам не должны оплачивать переработку В этом случае нужно руководствоваться статьей 152 ТК РФ

Согласно ст. 152 ТК РФ, оплата переработки при сменном графике производится в следующем порядке:

первые 2 часа деятельности — в полуторном размере;

остальное время — в двойном.

18.02.2017, 15:37

Трудовой договор может содержать в себе условие относительно сверхурочной работы, но включение данного условия в ТД не является обязанностью работодателя. При таких обстоятельствах нужно руководствоваться нормами Трудового кодекса РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Удачи Вам!

18.02.2017, 16:28