Жертва домашнего насилия пострадала от злоумышленника, который обвиняет ее сына в нападении - что будет дальше?

Вопрос №12175888 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2017, 14:28
В июне месяце меня избил сожитель, после побооев я поехала в больницу. Когда приехав с больницы сожителя полициия отпустила и он меня хотел дальше избить. Меня вышел встречать сын, он перекинулся с меня на моег сына два раза его ударил. Сын ударил его. Сожитель обвиняет его в том что он сломал ему челюсть. Возбудили уголовное дело. Что будет моему сыну?
Лучший ответ
Рекомендуется

Привлечение к уголовной ответственности будет, скорее всего по ст. 112 УК РФ - средней тяжести вред здоровью. Вам нужен хороший адвокат. Доказывать нужно противоправное поведение самого потерпевшего. Это будет смягчающим обстоятельством для сына.

18.02.2017, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наймите хорошего адвоката.

УПК РФ, Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 - 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.02.2017, 14:30

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

[Уголовный кодекс] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2.

18.02.2017, 14:31

Добрый день! Ничего ему не должно быть - он ОБОРОНЯЛСЯ. Срочно заключайте соглашение с адвокатом. Непонятно вообще, почему этот сожитель до сих пор на свободе?

Удачи Вам и всего доброго!

18.02.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Тогда почему сожитель меня избивал я сняла побои. И ему ничего не было. Дали отработки 100 часов и все. А у меня сейчас сильные головные боли без таблеток не могу. Меня даже не оповестили о суде и до настоящего времени нет на руках постановления суда.

18.02.2017, 15:11

Потому, что сожитель Ваш получил административное наказание. Что значит ничего не было? Сами пишите 100 часов обязательных работ.. Закон у нас поменялся, и теперь его действия не попадают под уголовный кодекс.

18.02.2017, 15:16

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, на бездействие полиции, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

18.02.2017, 15:17

Значит меня можно избивать и ему ничего не будет. А сын его ударил ему срок? Интересные у нас законы.

18.02.2017, 15:19

К сожалению, все дело в тяжести нанесенных повреждений, вреда здоровью. Поэтому в отношении вас были установлены побои, а в отношении него могут установить легкий/средний вред. Всего доброго!

18.02.2017, 15:22

У вас не было вреда здоровью, а у него сломана челюсть. Разницу нужно понимать. Разный вред здоровью, разные статьи законов. И почему Вы опять утверждаете, что ему ничего не будет?. Вы сами написали, что он получил наказание - 100 часов обязательных работ.

18.02.2017, 15:31