Как максимально наказать мать моего сожителя, которая оклеветала моего сына и требует его учёта в группировках?
Моего сына оклеветал мать моего сожителя (ну и он рядом был) .В полиции начала орать что мой сын 13 лет избил её 42 летнего сына. Требовала чтоб подростка поставили на комиссию (учёт)…что он состоит в группировках. Как я могу максимально её наказать. Все произошло из за ссоры в нашей семье, когда сожитель унижал и рукоприкладствовал мне, за бежал в спальню мой сын, потянул его за рукав от меня (стараясь защитить)… тот ударив ладонью, схватил моего сына за предплечье и потряс, потом оттолкнул и плюнул моему сыну в лицо 3 раза. Я же увидев это надавала ему несколько пощечин. По делам меня и моего сожителя - буду разбираться. Как мне наказать за ребёнка и его и его мать?
Добрый день!
За клевету предусмотрено уголовно наказуемое деяние, которое регламентируется статьей 128.1 Уголовного Кодекса РФ.
В соответствии с частью 1 статьи 128.1 Уголовного Кодекса РФ, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Вы можете написать соответствующее заявление в прокуратуру, либо сразу обращаться в суд с исковым заявлением. Такое заявление обязательно должно быть подкреплено соответствующими доказательствами (свидетельские показания, видеозаписи, аудиозаписи и т.п.).
Желаю Вам удачи!
УК РФ Статья 128.1. Клевета1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
500тр и пенсия этой женщины )))- разные вещи .