Мне 70 лет. Я живу с сыном и внучкой. Квартира оформлена на сына. Имею ли я право на скидку кап. ремонта за квартиру.

Вопрос №12176031 из г. Белгород
опубликован 18.02.2017, 15:05
Мне 70 лет. Я живу с сыном и внучкой. Квартира оформлена на сына. Имею ли я право на скидку кап. ремонта за квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст 169 ЖК РФ

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

18.02.2017, 15:32
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира оформлена на сына. Имею ли я право на скидку кап. ремонта за квартиру.

Нет, не имеете. Потому что Вы не собственник ЖП и у Вас нет обязанности оплачивать кап. ремонт. Такая обязанность у собственника - Вашего сына, который не имеет льгот.

18.02.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Извините, но у моего сына есть льготы. 2 года войны в Афганистане.

Извините, но у моего сына есть льготы. 2 года воевал в Афганистане. Есть Правительственные награды. Или это уже не в счёт?

19.02.2017, 02:17

Доброго времени суток. Ветераны имеют право на получение пятидесятипроцентной скидки при оплате услуг коммунальных хозяйств. Таким образом, ветеран оплачивает лишь одну вторую от установленной стоимости за жилье, где он проживает. Для получения данной льготы следует обратиться в жилищный фонд со всеми необходимыми документами.

19.02.2017, 02:37

Извините, но у моего сына есть льготы. 2 года воевал в Афганистане. Есть Правительственные награды. Или это уже не в счёт?

Извините, но из текста Вашего вопроса этого НЕ следовало, а я не ясновидящая. Суть в том, что льготы могут быть предоставлены собственнику, а не Вам.

19.02.2017, 14:22