LSN Messenger
Кольчугино, 05.12.2017, 22:57

Вопрос о праве собственника выписать несовершеннолетнего ребенка из собственной квартиры

Вопрос №13571321 из г. Кольчугино
опубликован 05.12.2017, 22:57
Здравствуйте! Живу с сыном в собственной квартире. Собственник я. Квартиру покупала, когда сын был еще несовершеннолетний. Сейчас сыну 20 будет. Имею ли я право выписать его из квартиры без его согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если сын не имеет права собственности, то без его согласия вы можете снять его с регистрационного учета только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

05.12.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Добрый день, уважаемый Гость. Да вы как собственник можете его выписать если он там не проживает либо не платит за коммунальные услуги. Удачи вам и вашим близким!

05.12.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Здравствуйте.

Вы как собственник имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятии лица с регистрационного учета.

05.12.2017, 22:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.

05.12.2017, 22:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Доброго вам времени суток. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

05.12.2017, 23:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Совершеннолетнего уже имеете, но только если он не собственник хотя бы доли в этой квартире. То есть, если вы единственный собственник.

05.12.2017, 23:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я единственный собственник в квартире. Сына прописывала, когда ему было 10 лет. Сейчас ему 20 и мы с ним не ладим. За коммунальные платежи плачу я, лицевой счет один на моё имя.

05.12.2017, 23:09

Доброго времени суток!

Вы можете без проблем выписать его в судебном порядке в данной ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

05.12.2017, 23:10

Если сын выехал из квартиры добровольно, подайте иск о признани утратившим право пользования жилым помещением. Если иск будет удовлетворен, то на основании решения суда снимете его с регистрации (выпишете). Если проживает, подайте иск об определении доли в расходах на оплату жилого пмоещения и коммунальных услуг, будете получать разные квитанции. Лицевой счет на квартиру, поэтому не делится.

05.12.2017, 23:13

Думаю, что у вас никаких проблем в принципе возникнуть не должно. Вам следует составить исковое заявление и направить в суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи 131-132 ГПК РФ. Изучите статью и тогда сами сможете составить исковое заявление.

05.12.2017, 23:13

Вы также вправе взыскать с него внесенные за него коммунальные платежи, в связи с чем имеет смысл подать отдельное исковое заявление.

05.12.2017, 23:13