Вопрос о праве собственника выписать несовершеннолетнего ребенка из собственной квартиры
Здравствуйте! Живу с сыном в собственной квартире. Собственник я. Квартиру покупала, когда сын был еще несовершеннолетний. Сейчас сыну 20 будет. Имею ли я право выписать его из квартиры без его согласия?
Здравствуйте, если сын не имеет права собственности, то без его согласия вы можете снять его с регистрационного учета только в судебном порядке.
Удачи вам и всего наилучшего
Добрый день, уважаемый Гость. Да вы как собственник можете его выписать если он там не проживает либо не платит за коммунальные услуги. Удачи вам и вашим близким!
Здравствуйте.
Вы как собственник имеете полное право обратиться в суд с исковым заявлением и требовать снятии лица с регистрационного учета.
Да. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования квартирой. Получив вступившее в законную силу решение суда, подать заявление в подразделение УВМ МВД - правопреемник УФМС о снятии его с регистрационного учета.
Доброго вам времени суток. Обратитесь в районный суд с заявлением о признании утратившим право пользования. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.
Добрый день!
Совершеннолетнего уже имеете, но только если он не собственник хотя бы доли в этой квартире. То есть, если вы единственный собственник.
Я единственный собственник в квартире. Сына прописывала, когда ему было 10 лет. Сейчас ему 20 и мы с ним не ладим. За коммунальные платежи плачу я, лицевой счет один на моё имя.
Доброго времени суток!
Вы можете без проблем выписать его в судебном порядке в данной ситуации
Всего доброго, желаю удачи!
Если сын выехал из квартиры добровольно, подайте иск о признани утратившим право пользования жилым помещением. Если иск будет удовлетворен, то на основании решения суда снимете его с регистрации (выпишете). Если проживает, подайте иск об определении доли в расходах на оплату жилого пмоещения и коммунальных услуг, будете получать разные квитанции. Лицевой счет на квартиру, поэтому не делится.
Думаю, что у вас никаких проблем в принципе возникнуть не должно. Вам следует составить исковое заявление и направить в суд. Исковое заявление составляется по правилам статьи
Вы также вправе взыскать с него внесенные за него коммунальные платежи, в связи с чем имеет смысл подать отдельное исковое заявление.