Обязан ли я платить за обслуживание домофона, если услугу не использовал?
Пять лет назад я переехал в квартиру, собственником которой является ООО. На мне лежат все фин. затраты по содержанию данной квартирой. До меня там проживала девушка, на тех же условиях, с ней и был заключен договор на обслуживание домофона. Т.к. квартира на первом этаже и окнами возле подъезда, а гости ко мне приходят раз в три месяца, но почта, доставка и пр. обычно звонят в первую квартиру, домофон мне был не нужен и я просто выключил трубку. Мне продолжали приходить квитанции на имя бывшего жильца, а я просто не платил. Через пару месяцев мне отключили домофон. С какого-то момента квитанция начала приходить уже на мою фамилию, хотя точно знаю, что запрос о проживающих в ООО (собственнике) не поступало и я не перезаключал с ними договор. На данный момент сумма долга порядка 3000 рублей. Вот у меня и вопрос - должен ли я оплачивать "абон. Плату за обслуживание домофоном", если я на протяжении всего времени я получал услугу не в полной мере? Полистав форумы прочёл, что в некоторых компаниях есть два вида абон. Платы - с трубкой и без. я же должен оплачивать так, как будто всё это время полноценно пользовался им. заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Здравствуйте, Илья!
Вам отключили домофон незаконно. Согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, Письму Министерства регионального развития РФ от 23.08.2010 г. № 30665-ИБ/14, домофон (автоматическое запирающее устройство) относится к общему имуществу многоквартирного дома и Вы уже платите за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома в свою управляющую организацию. Обжалуйте действия домофонной компании в прокуратуру.
Спасибо за дельный совет!