Изменение правил оплаты за детский сад для сотрудников бюджетных организаций - вдовы имеют право на компенсацию 50% стоимости
Здравствуйте!
Норма о размере компенсации за оплату детсада содержится в п.5 ст. 65 ФЗ "Об образовании РФ":
5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка, не менее пятидесяти процентов размера такой платы на второго ребенка, не менее семидесяти процентов размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях устанавливается органами государственной власти субъекта Российской Федерации. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.
Решение вопросов социальной поддержки семей, имеющих детей (в том числе многодетных, матерей-одиночек) относится к полномочиям органов гос власти субъекта РФ.
Таким образом, в соответствии с региональным законодательством льготы по оплате могут предоставляться и иным категориям граждан. Поэтому вам следует обратиться в органы социальной защиты и уточнить данный вопрос.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)