Является ли ИП юридическим лицом при заключении трудового договора с иностранным гражданином с видом на жительство?
Добрый вечер!
Нет, не является. Заключение трудового договора с иностранным гражданином никак не может превратить ИП в юрлицо.
"Является ИП юридическим лицом?"Здравствуйте! Вы были и есть ИП. Уведомлять миграционную службу о приеме на работу ИГ, Вы обязаны также, как и любое юридическое лицо в 3-дневный срок. Удачи и добра!
ИП на 2 дня просрочил вовремя оповестить миграционную службу области. Наложили штраф как юридическому лицу от 400-800 тыс. руб. не поймем почему как юр.лицо?
"Наложили штраф, не поймем почему как юр.лицо?"
Км административной ответственности могут быть привлечены граждане, должностные лица и юридические лица. ИП в этом случае, несет ответственность такую же как юридическое лицо, ведь ИП имеет право на заключение трудового договора с ИГ.
Можно ли просить суд и вообще есть ли в практике оспорить это решение суда признать хотя бы ИП как должностное лицо? Ведь учитывается что ИП без юридического образования? Спасибо.
Здравствуйте!
"Можно ли просить суд признать ИП как должностное лицо?"
ИП суд никак не при знает должностным лицом. Вы Закон " О предпринимательской деятельности" изучите. Поэтому, смысла в обжаловании нет. Нужно было как-то попытаться в суде ОБЪЯСНИТЬ просрочку на 2 дня.