Кемерово, 18.02.2017, 19:21

Является ли ИП юридическим лицом при заключении трудового договора с иностранным гражданином с видом на жительство?

Вопрос №12176973 из г. Кемерово
опубликован 18.02.2017, 19:21
Скажите пожалуйста является ли ИП заключивший трудовой договор с иностранным гражданином с видом на жительство-юридическим лицом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Нет, не является. Заключение трудового договора с иностранным гражданином никак не может превратить ИП в юрлицо.

18.02.2017, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

"Является ИП юридическим лицом?"
Здравствуйте! Вы были и есть ИП. Уведомлять миграционную службу о приеме на работу ИГ, Вы обязаны также, как и любое юридическое лицо в 3-дневный срок. Удачи и добра!

18.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

ИП на 2 дня просрочил вовремя оповестить миграционную службу области. Наложили штраф как юридическому лицу от 400-800 тыс. руб. не поймем почему как юр.лицо?

18.02.2017, 19:47

"Наложили штраф, не поймем почему как юр.лицо?"

Км административной ответственности могут быть привлечены граждане, должностные лица и юридические лица. ИП в этом случае, несет ответственность такую же как юридическое лицо, ведь ИП имеет право на заключение трудового договора с ИГ.

18.02.2017, 19:58

Можно ли просить суд и вообще есть ли в практике оспорить это решение суда признать хотя бы ИП как должностное лицо? Ведь учитывается что ИП без юридического образования? Спасибо.

18.02.2017, 20:49

Здравствуйте!

"Можно ли просить суд признать ИП как должностное лицо?"

ИП суд никак не при знает должностным лицом. Вы Закон " О предпринимательской деятельности" изучите. Поэтому, смысла в обжаловании нет. Нужно было как-то попытаться в суде ОБЪЯСНИТЬ просрочку на 2 дня.

18.02.2017, 20:58