Санкт-Петербург, 18.02.2017, 19:36

Сколько алиментов назначит суд при требовании второй невестки получать 10000 в месяц, если у моего сына двое детей от разных браков и он платит им по 7500 в месяц?

Вопрос №12177035 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2017, 19:36
У меня сын не трудоустроен, У него двое детей от разных браков, Он им платит по 7500 в месяц по переводу, Вторая невестка требует от него 10000 в месяц или она будет подавать в суд, Сколько через суд ему назначат алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Полагаю, что на этот вопрос вам может ответить только суд.

Алименты могут быть назначены в твердой денежной сумме или в процентом соотношении от дохода Вашего сына.

Размеры процентного соотношения установлены ст.81 СК РФ:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Твердая денежная сумма, как правило, формируется, исходя из 1/2 прожиточного минимума для ребенка, установленного законодательством субъекта.

Удачи Вам!

18.02.2017, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

В данном случае трудно ответить на Ваш вопрос точно.

Если истица будет требовать назначения размера алиментов в твердой денежной сумме 10000 руб, то велика вероятность удовлетворения исковых требований.

Суммы выше она обязана будет обосновать в суде.

18.02.2017, 19:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Можно и больше с него взыскать. Если он платит по 7500 - это только говорит о том, что он принимает обязательства, а их законом не запрещено повышать.

18.02.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте. Ответ Колковского неверен. Если сын работает, то с него взыщут 1/3 на двоих детей, согласно ст. 81 СК РФ.

Если не работаете, то могут взыскивать в твердой денежной сумме. Чаще всего, взыскивается половина прожиточного минимума на ребенка в регионе проживания.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 21:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

какой прожиточный минимум на ребенка в Санкт-Петербурге?

18.02.2017, 21:20

Здравствуйте. За 3-й квартал 2016 года прожиточный минимум на ребенка - 10 072 руб.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.02.2017, 21:42

Здравствуйте! За 3-й квартал 2016 года прожиточный минимум на ребенка - 10 072 руб. Увеличений пока не было, скоро будут.

19.02.2017, 00:16