Москва, 18.02.2017, 20:08

Причины отчисления заочного студента и вопросы оплаты обучения

Вопрос №12177158 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.02.2017, 20:08
Отчислили с последнего курса (заочник) за неуплату 20/10/2016 года. Когда пришел за документами, в бухгалтерии сказали, что у меня долг. В договоре написано, что оплатить обучение до 31 августа. В деканате объяснили, что они ждут еще месяц, чтобы студент оплатил, якобы на уступки идут. Я не оплатил и я не явился. Отчислили в октябре и теперь меня обязуют платить за сентябрь и октябрь, т.к. как я числился в вузе. Вопрос: за что я должен платить? И должен ли я вообще платить? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что у вас указано в приказе об отчислении и с какого числа отчислили?

В приказе должно быть указано, что вас отчисляют как не приступившего к занятиям. Если такая формулировка, то вы не должны платить.

18.02.2017, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! В данном случае вы должны заплатить до момента вынесения приказа об отчисления по данному поводу. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

18.02.2017, 21:39

Если отчислили, то зачем платить. Вы же все равно ни чего не сдавали. Удачи и всего доброго. Обращайтесь за помощью к Семенову В.С.

18.02.2017, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Отчислили с последнего курса (заочник) за неуплату 20/10/2016 года. Когда пришел за документами, в бухгалтерии сказали, что у меня долг. В договоре написано, что оплатить обучение до 31 августа. В деканате объяснили, что они ждут еще месяц, чтобы студент оплатил, якобы на уступки идут. Я не оплатил и я не явился. Отчислили в октябре и теперь меня обязуют платить за сентябрь и октябрь, т.к. как я числился в вузе.

Вопрос: за что я должен платить? И должен ли я вообще платить? Что делать?

Для начала хотелось бы видеть ваш договор с учебным заведением и приказ об отчислении.

19.02.2017, 18:55

Приказ не читал, но в деканате сказали, что отчислили за неуплату с 20 октября. А за сентябрь и октябрь я теперь должен заплатить.

18.02.2017, 20:22

Доброго времени суток! Если отчислили из образовательного учреждения за неуплату, это означает что за сентябрь и по 20 октября обязаны оплатить.

18.02.2017, 20:31

Согласно ст 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Поэтому институт должен сначала доказать расходы за сентябрь, октябрь, которые он с Вас требует. Ничего не платите.

18.02.2017, 21:12

Вам надо выяснить когда был издан приказ об отчислении. Также вам нужно ознакомится с договором по оплате. Внимательно прочитайте.

18.02.2017, 21:41

А если я не оплачу, мне могут отдать документы? Имеет ли ВУЗ право удерживать мои документы?

18.02.2017, 21:32

Если их действия не правомерны и все уточнили. Они праве вам выдать документы ваши. Нет не имеет удерживать если долг не правомерен.

18.02.2017, 21:41

А если я не оплачу, мне могут отдать документы? Имеет ли ВУЗ право удерживать мои документы?

Удерживать документы не могут. Удачи и всего самого доброго. Здоровья.

18.02.2017, 22:17